Как восстановиться на работе, если я не виновен?

Добрый день.

Отстранен от работы так как был арестован за действия (вне рабочего времени и за территорией работы ) которых не совершал , в полиции смог доказать свою невиновность.Забирали с работы после возвращения на работу мне пояснили что уволен по ст. потеря доверия.Как решить данную проблемму и остаться на работе?

, Дмитрий, г. Воскресенск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать приказ об увольнении в судебном порядке.

Согласно положению ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Дмитрий
Клиент, г. Воскресенск

Да,все понятно .

Хотелось бы конкретики на какие статьи могу уператься чтоб не попасть на подводные камни со статьей "потеря доверия" (я в группе риска)

При ответе на вопрос я исходил от вашей невиновности.

Отстранен от работы так как был арестован за действия (вне рабочего времени и за территорией работы ) которых не совершал, в полиции смог доказать свою невиновность

Что касается утратой доверия, ваш работодатель должен иметь весьма четкие и убедительные основания для того, чтобы суметь уволить человека по этой причине. Во-вторых, он должен установить логичную связь между действиями сотрудника и утратой доверия, что иногда бывает весьма сложно. Виновное действие может быть совершено лишь один раз, и лишь за эту ошибку могут уволить. Согласно законодательству, важнее не размер, а сам факт ущерба. Получается, что вашему начальству придется провести тщательное расследование и быть совершенно уверенным в вашей вине, прежде чем произвести увольнение «по утрате доверия». Иначе ваш работодатель просто не докажет ничего в судебном порядке.

7.1. Процедура расторжения трудового договора в связи с утратой доверия
За совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по основаниям п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
В соответствии с п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 расторжение трудового договора с работником по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно, только если он непосредственно обслуживал денежные или товарные ценности и им были совершены виновные действия, которые дали работодателю основание для утраты доверия. Этот работник может быть уволен по основанию утраты к нему доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с его работой.
Следует помнить, что увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за проступок, совершенный работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, является видом дисциплинарного взыскания (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). При его применении необходимо соблюдать порядок, установленный ст. 193 ТК РФ. Только в этом случае увольнение работника по указанному основанию признается законным (см. Определение Московского областного суда от 28.02.2012 по делу N 33-2150/2012, Определение Рязанского областного суда от 01.02.2012 N 33-154).

7.2. Издание приказа о расторжении трудового договора в связи с утратой доверия и составление записки-расчета
Увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за проступок, совершенный работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, является видом дисциплинарного взыскания (ч. 3 ст. 192 ТК РФ). Применение к работнику взыскания и расторжение трудового договора оформляются соответствующими приказами (ст. ст. 84.1, 193 ТК РФ). Поскольку наложение взыскания в виде увольнения само по себе свидетельствует о расторжении трудового договора, то в данной ситуации следует издать один приказ (Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 09.11.2012 N 60-АПГ12-7, письмо Роструда от 01.06.2011 N 1493-6-1). В противном случае будет нарушена ч. 5 ст. 193 ТК РФ, согласно которой за каждый проступок можно применить только одно дисциплинарное взыскание (Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 09.11.2012 N 60-АПГ12-7).
Важно! Если совершенные работником виновные действия, дающие основания для утраты доверия, не связаны с его работой, то увольнение не будет относиться к дисциплинарному взысканию (ч. 3 ст. 192 ТК РФ, абз. 2 п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Следовательно, учитывать порядок применения взыскания, установленный ст. ст. 192, 193 ТК РФ, в этом случае не потребуется.

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.

С уважением, Федор!