Какое наказание могут назначить по статье 158 часть 2, если это первая судимость?

Уважаемые юристы,здравствуйте!мой брат задержан по статье 158 часть 2 пункт а.скажите что ему грозит если он в первый привлекается к уголовной ответственности???заранее благодарю Вас(

, фатима, п. Ставропольский
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Здравствуйте. Дадут условное. Но, лучше адвоката нанять, если есть возможность, чтобы минимизировать неблагоприятные последствия

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.11.2015)УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
По первой судимости вероятно условное лишение свободы или иное наказание не связанное с лишением свободы. Странно, что задержали, иногородний что-ли, или из розыска?

фатима
Клиент, п. Ставропольский

Спасибо,большое Андрей!на ваш вопрос отвечу что он постоянно прописан и находится по месту прописке т.е в ставропольском край в кировском районе и естественно он не находился в розыске!!!