Действует ли закон об употреблении спиртного?

Здравствуйте. Ситуация такая. Зашли с подругой в клуб, выпили по бокалу шампанского и пошли танцевать. На танцполе у меня украли телефон. Написала заявление в полицию. Следователь заявила мне, что в РФ существует закон, согласно которому употребление спиртного до 21 года запрещено. Мне 18. Следователь сказал также, что об этом сообщает в мой университет. Но, насколько я знаю, такой закон ещё не принят. Вопрос, должны ли они сообщать в университет, и что мне грозит, если университет всё-таки узнаёт?

, Юлия, г. Новосибирск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Юлия, В настоящее время запрет на продажу алкогольной продукции действует только в отношении несовершеннолетних (до 18 лет).

Закона, согласно которому употребление спиртного до 21 года запрещено, нет.
В Госдуму внесен законопроект, запрещающий продажу алкоголя молодым людям до 21 года (Законопроект № 885257-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения возраста, с которого допускается розничная продажа и потребление алкогольной продукции»).
В настоящее время такой закон не принят, законопроект находится на рассмотрении.

У следователя нет снований сообщать в университет о том, что вы с подругой в клубе пили спиртные напитки.