8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли как-то закрыть свою площадь от пользования свекровью?

Здравствуйте!такая ситуация:квартира была куплена очень давно бабушкой моего мужа,спустя некоторое время бабушка умирает!её дочь(моя свекровь)вступает в право наследства,а то время мой муж(ее сын)был несовершеннолетним.

в итоге,у нас с ней конфликт,квартира приватизирована на свекровь и на мужа,однако она отказывается показывать документы на квартиру,говорит,что у мужа 1/3 доли(квартира однокомнатная в Москве),объясняя это тем,что после смерти её матери,она вступила в право наследство на её долю!так вот так как сын(мой муж)в то время когда умерла его бабушка был несовершеннолетним,должен ли он был может как то автоматически вступать в право наследство своей бабушки?или нет?и как теперь можно продать квартиру нам эту 1/3,если мать отказывается её покупать!и на доли моего мужа прописан наш двухлетний сын.Свекровь не даёт нам там с ней жить,можно ли как то закрыть свою площадь от её пользования? И что нам можно сделать в этой ситуайии

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Юлия, по описанию Вашей ситуации получается, что когда ещё была жива бабушка, квартира была приватизирована на троих: бабушку Вашего мужа, Вашу свекровь и Вашего мужа (у всех по 1/3). После смерти бабушки её доля перешла по наследству к дочери (Вашей свекрови) как единственному наследнику первой очереди. Внук не является наследником первой очереди. Поэтому к доли свекрови в 1/3 прибавилась доля бабушки 1/3, и у свекрови получилось 2/3 доли квартиры, а у Вашего мужа ничего не изменилось: у него по прежнему осталось 1/3 доли. Но Вашему мужу необходимо иметь на руках документы на свои 1/3 доли. Свекровь не имеет права не давать вашему мужу его документы на его долю.

Ваш муж имеет право продать свою долю в квартире. Продать 1/3 доли в квартире теоретически можно (законом не запрещается), даже любому другому лицу, если свекровь отказывается, но на практике очень трудно найти покупателя на 1/3 доли квартиры, ведь квартира однокомнатная.

Ваш муж, являясь собственником части квартиры, имеет право пользоваться своей частью квартиры. Если позволяет планировка квартиры, можно разделить площадь на разные помещения и закрыть друг от друга свои площади.

Кроме того, Ваш сын зарегистрирован в квартире, а значит, он тоже имеет право пользования жилым помещением, не зависимо от наличия доли Вашего мужа.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Права на наследство бабушки у мужа не было. Взять нужно справку о переходе прав — закажите в МФЦ сразу из ДГИ и из ЕГРП. Можете и восстноавить документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2017