Начислен штраф во время отпуска

Здравствуйте! Ситуация следующая: подписан договор с работодателем, где описаны штрафы в случае несвоевременно сданых актов от клиентов. У меня накопился месяц отпуска и я на месяц выбыла из рабочего процесса. За этот месяц мне стандартно насчитали штраф (!). По возвращению был дан комментарий от финансового отдела, мол, должна была поручить другим менеджерам, чтобы они работали по моим клиентам.

Я категорически несогласна и считаю, что штраф на время отпуска несправедлив. Хочу узнать мнение с юридической точки зрения. Заранее, спасибо!

, Ксения, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Мнение однозначное, что если у Вас трудовой договор, то штрафов вообще быть не может в природе, ибо ТК РФ их не предусматривает.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

У Вас трудовой договор?

Оформляют эти штрафы как?

З/п белая или серая?

Ксения
Клиент, г. Челябинск

Договор нестандартный с точки зрения законодательства, но стандартный в нашей компании. Предполагает материальную ответственность за нарушение документооборота и дисциплины. Подписан мной и директором.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Ситуация следующая: подписан договор с работодателем, где описаны штрафы
Ксения

Здравствуйте Ксения, хотелось бы взглянуть на этот договор, по моему он абсолютно не правомерный, о каком штрафе идет речь? Из заработной платы что либо вычитывается? Хотелось бы взглянуть на договор.

Договор нестандартный с точки зрения законодательства, но стандартный в нашей компании. Предполагает материальную ответственность за нарушение документооборота и дисциплины. Подписан мной и директором.
Ксения

Такая ответственность в принципе незаконна, не только во время нахождения отпуска. Можно только применять дисциплинарные взыскания предусмотренные ТК РФ

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 192 ТК РФ
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотреннымпунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а такжепунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Ксения
Клиент, г. Челябинск

В понедельник только смогу отправить. Вычитается из заработной платы. Я уже подписала договор собственнноручно, у нас это в порядке всеобщего правила мотивации менеджеров.

Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Ксения!

ВЫ совершенно правы. Вовремя отпуска, если он был оформлен надлежащим образом, на работника запрещено налагать никакие взыскания. Имеется обширная практика по восстановлению на работе, когда увольняли работников, находившихся в отпуске по надуманным основаниям.

Вообще само понятие штрафа в трудовом праве неприменимо. интересно — как именно у Вашего работодателя это оформлено юридически? обычно это называется «депремированием».

Скажите, а зарплата у Вас «белая» или «серая»?

С уважением, главный юрист Центра юридических Услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич

Ксения, без конфликта с руководством отменить этот штраф вряд ли получится.

А если выходить на конфликт, то там уже в трудовой инспекции в адрес организации можно набрать штрафов тысяч на 200 по видимому: черная зарплата, расчетные листки скорее всего отсутствуют, неправомерные штрафы.

Решать как действовать только Вам.

Вряд ли их кто то проводил приказом
Белоус Олег

Включение условия в договор + свидетельство еще 2-3 работников и уже можно доказывать в суде

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ксения!

Согласно ТК РФ, за неисполнение или ненадлежащее выполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель вправе применить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение. Денежный штраф, как мера дисциплинарного воздействия трудовым законодательством не предусмотрен. Таким образом, приказы работодателей, регулирующие порядок наложения не предусмотренных трудовым законодательством дисциплинарных взысканий, в том числе устанавливающие систему денежных штрафов, являются незаконными.

При этом, работодатель имеет право устанавливать в трудовом договоре систему премирования в соответствии с действующими на предприятии локальными нормативными актами. При этом Положением о премировании работников или иным аналогичным документом должны быть предусмотрены право руководителя предприятия лишать отдельных работников премии полностью или частично за те или иные упущения в работе, условия премирования и снижения премии. Вас должны были ознакомить при заключении трудового договора с подобными документами.
Нарушение работодателем требований трудового законодательства влечет за собой административную ответственность виновного должностного лица по статьей 5.27 КоАП РФ. Незаконные локальные акты работодателя подлежат отмене.
В случае применения работодателем каких-либо штрафных санкций, работник праве обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

10% от зарплаты белая, остальное в конверте. Вычитают из зарплаты.
Ксения

При таком варианте оформления выплаты зарплаты не приходится говорить о соблюдении законодательства, сам факт такого оформления ЗП уже нарушение.

Вопрос в том, хотите ли Вы там продолжать нормально работать? Если обратитесь с жалобой или в суд, создадите работодателю массу проблем, при этом не факт, что вернете сумму на которую Вас оштрафовали.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
что штраф на время отпуска несправедлив. Хочу узнать мнение с юридической точки зрения.
Ксения

Здравствуйте!

С юридической точки зрения в трудовых отношениях к работнику штраф не может вообще применяться, ни при каких обстоятельствах. Они вообще не предусмотрены.

За нарушения трудовой дисциплины к работнику могут применяться дисциплинарные взыскания — замечание, выговор, увольнение. И все.

Предполагает материальную ответственность за нарушение документооборота и дисциплины. Подписан мной и директором.
Ксения

Данный пункт трудового договора является недействительным и не подлежит исполнению, так как противоречит действующему федеральному законодательству.

Из черной, белая на карте вся
Ксения

Штраф не должны платить однозначно. Но как это реализовать реально? На мой взгляд свои возражения надо написать на имя руководителя организации.

Если не поможет, остается обращение в трудовую инспекцию, в суд (если к этому готовы), установить размер зарплаты в том размере, в каком Вы фактически получаете.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А как оформляются данные штрафы? Вам недоплатили зарплату? Что сказано в расчетном листке?

Из черной, белая на карте вся
Ксения

Тогда что либо доказать практически невозможно.

неправомерные штрафы.
Приставко Антон

Вряд ли их кто то проводил приказом