Можно ли доказать авторство, если авторское право не было зарегистрировано?

Дело в том, что моя знакомая - педагог. Она разработала программу дополнительного образования, по которой работает в данный момент. Несколько лет назад она приняла участие в конкурсе образовательных программ. По результатам конкурса работа была рекомендована к использованию другими педагогами и выложена в сеть Интернет. А на днях моя знакомая обнаружила свою программу под авторством другого человека. Он сократил программу, добавил в неё пару своих элементов, но основная часть осталась той же, формулировки целей и задач, а так же вся теория, структура работы - копия программы моей знакомой.

Скажите, пожалуйста, может ли она предъявить нарушение авторских прав этому человеку? Ведь она сама не оформила авторское право после написания данной программы.

, Екатерина, г. Омск
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина
Объекты авторского права не подлежат регистрации. Соответственно можно потребовать прекращение нарущения права, так и компенсации понесенных убыток (упущенная выгода).

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Да, регистрация не нужна. А доказательством авторства очень хорошо послужит результат конкурса — тогда программа стала публично известна и доступна для копирования. А нарушитель пусть пытается доказать, что создал свою раньше.

Упущенную выгоду требовать не надо — ее крайне трудно доказать. Надо просто требовать компенсацию по ст. 1301 ГК РФ (размер убытков доказывать не надо):

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253),вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.