Должна ли я после выхода работника из декрета вернуться на свою прежнюю должность?

Временный перевод (есть дополнительное соглашение к ТД ) на больший оклад на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком другой сотрудницы (ушла на три года). Работодатель говорит, что раз я на декретной ставке нынче, то они выплатят только отпуск по БиР и родам и что мне надо переоформляться на мою прошлую должность с меньшим окладом до родов. Хотя мне выдано дополнительное соглашение о временном переводе на декретную ставку до выхода сотрудницы из ее отпуска по уходу за ребенком. Мне кажется они напутали. Разве я не должна после выхода из декрета первой девушки автоматически вернуться на свою прежнюю постоянную должность? (на меньший оклад?)На какие статьи ТК РФ я должна указать работодателю? (Надо ли мне писать заявление о возвращении на прежнюю постоянную должность? если надо то когда? когда девушка вернется из своего отпуска по уходу за ребенком?) Когда действительно я должно оказаться на своей прежней постоянной должности? (с выходом на работу первой декретницы?) Я хочу пойти в отдел кадров подготовленной. Куда мне обращаться в случае, если будут упираться?

  • IMG_20151212_154400
    .jpg
  • IMG_20151212_154349
    .jpg
, Полина, г. Санкт-Петербург
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Статья 72.2 ТК РФ гласит. что по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Поэтому если Вы переведены временно на период отсутствия основного работника, то как только она выйдет, Вас переведет обратно, при этом никаких заявлений Вам писать не надо. Это произойдет автоматически.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.