8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я после выхода работника из декрета вернуться на свою прежнюю должность?

Временный перевод (есть дополнительное соглашение к ТД ) на больший оклад на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком другой сотрудницы (ушла на три года). Работодатель говорит, что раз я на декретной ставке нынче, то они выплатят только отпуск по БиР и родам и что мне надо переоформляться на мою прошлую должность с меньшим окладом до родов. Хотя мне выдано дополнительное соглашение о временном переводе на декретную ставку до выхода сотрудницы из ее отпуска по уходу за ребенком. Мне кажется они напутали. Разве я не должна после выхода из декрета первой девушки автоматически вернуться на свою прежнюю постоянную должность? (на меньший оклад?)На какие статьи ТК РФ я должна указать работодателю? (Надо ли мне писать заявление о возвращении на прежнюю постоянную должность? если надо то когда? когда девушка вернется из своего отпуска по уходу за ребенком?) Когда действительно я должно оказаться на своей прежней постоянной должности? (с выходом на работу первой декретницы?) Я хочу пойти в отдел кадров подготовленной. Куда мне обращаться в случае, если будут упираться?

Показать полностью
  • IMG_20151212_154400
    .jpg
  • IMG_20151212_154349
    .jpg
, Полина, г. Санкт-Петербург
Федор Валентинов
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Статья 72.2 ТК РФ гласит. что по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Поэтому если Вы переведены временно на период отсутствия основного работника, то как только она выйдет, Вас переведет обратно, при этом никаких заявлений Вам писать не надо. Это произойдет автоматически.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017