Что мне грозит, если сорвалась интернет сделка?

Суть вопроса вот в чем, я договорился в социальной сети с человеком о продаже группы в этой же социальной сети, цена 40000 рублей, он перевёл мне деньги и я их снял, я передал ему группу (права администратора) в итоге сделка сорвалась и он потерял права администратора, теперь он требует с меня деньги назад а я их потратил, что мне максимум грозит?

, Вадим, г. Томск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

я передал ему группу (права администратора) в итоге сделка сорвалась и он потерял права администратора

Подробнее можно и как вы договаривались по сделке? Путем переписки?

Вадим
Клиент, г. Томск

Да,в личных сообщениях

Статья 159 УК РФ. Мошенничество(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=159

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Не ясно как именно сорвалась сделка и что вам принадлежало. Могли ли вы вообще «продавать» права на группу. Если не могли, то вполне можент оказаться мошенничеством

Вадим
Клиент, г. Томск

Я не являлся создателем группы, какой мне грозит срок? Мне 20 лет

Сроки определяются в каждом конкретном случае. Но лучше срочно найдите деньги и верните, пока еще нет никакого дела. УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ситуация совершенно не ясная. Т.е. Вы, не имея отношения к группе, «продали» ее? Т.е. передали права администратора, сами таких прав не имея, путем взлома? Не ясно, почему сорвалась сделка — админы сайта поняли, что его взламывают?

Тогда, конечно, это более походит на мошенничество. Но, боюсь, из ситуации будет ясно (путем анализа, в т.ч. переписки), что «контрагент» вполне понимал, что Вы не администратор, и он заказал у Вас своего рода «кражу» группы. Тогда, конечно, по суд он ничего требовать не будет.

Если я все неверно понял, то можете рассказать более четко и подробно. Если это не для общего доступа — можно обратиться в чат.

Вадим
Клиент, г. Томск

я в группе администратор , но не создатель

то есть у меня был доступ к ней, но в переписке нет информации о том что он перевёл деньги, только в скайпе созванивались с ним, по переписке можно определить что сделка прошла он требует деньги назад и говорит что это уголовно наказуема, в переписке я сказал что деньги я потратил