8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Не признает-ли налоговая инспекция передарение недвижимости сокрытием налога

В порядке дарения сестра подарила родной сестре недвижимость и доход полученный в порядке дарения освобождается от налогообложения. Затем сестра (новый владелец недвижимости) дарит своему сыну эту недвижимость.

Не возникнет претензия налоговой, что в передаче таким образом недвижимости сыну сокрыт налог на дарение?

Спасибо, Сергей.

, Сергей, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В порядке дарения сестра подарила родной сестре недвижимость и доход полученный в порядке дарения освобождается от налогообложения. Затем сестра (новый владелец недвижимости) дарит своему сыну эту недвижимость. Не возникнет претензия налоговой, что в передаче таким образом недвижимости сыну сокрыт налог на дарение?
Сергей

На основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Нет, никаких претензий быть не должно. Потому что как в первом, так и во втором случае дарение происходило между родственниками.

4
0
4
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Не возникнет претензия налоговой, что в передаче таким образом недвижимости сыну сокрыт налог на дарение?
Сергей

Добрый вечер. Нет, не возникнет.

Новый собственник недвижимости вправе распоряжаться полученным имуществом по своему усмотрению — в том числе и подарить свою квартиру.

Налоговое законодательство содержит прямую оговорку, что дарение недвижимости между родственниками не подлежат налогообложению, без каких-либо оговорок и ограничений.

<Письмо> ФНС РФ от 11.05.2007 N ГИ-6-04/388@
«О порядке налогообложения доходов физических лиц, полученных в порядке дарения»

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Подтверждение налоговым органом права на освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, главой 23 Кодекса не предусмотрено. В связи с этим документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля.
При этом родственные отношения должны сохраняться на дату перехода имущества в собственность одаряемого физического лица.
2
0
2
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Не возникнет претензия налоговой, что в передаче таким образом недвижимости сыну сокрыт налог на дарение?
Сергей

Как правило дарение между близкими родственниками не облагается налогом, гражданин может беспрепятственно осуществлять сделки в том числе дарение сколько угодно. По этому придраться к тому, что объект недвижимости был подарен сначала от сестры к сестре, потом от матери к сыну никто не может.

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Не возникнет претензия налоговой, что в передаче таким образом недвижимости сыну сокрыт налог на дарение?
Сергей

Нет, никаких претензий у налоговой не будет, так как собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Эксперт

Добрый день, Сергей.

Вопрос интересный и ответ на него не такой однозначный.

Так если сделка была проведена напрямую от тетки к племяннику то налог бы возник, в силу того, что эти родственниками не являются близкими в смысле п.18.1 ст.217 НК РФ и Семейного кодекса РФ.

Таким образом, если сделки проведены с маленьким разрывом по времени, то есть риск признания их притворными (ничтожными), прикрывающими сделку дарения между тетей и племянником с целью ухода от налогообложения.

Вопрос в том, есть ли этот признак (быстрота проведения сделок) и будет ли налоговая заниматься данным вопросом.

4
0
4
0
Похожие вопросы
386 ₽
Жилищное право
Хотела уточнить, не будет ли потом проблем с получением квартиры?
Хочу купить квартиру дома ,который под снос . Этот дом не в аварийном состояние . Хотела уточнить , не будет ли потом проблем с получением квартиры?
, вопрос №4019038, Регина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если он ничего из наследства не получит - не будет ли каких либо проблем?
У меня умер отец. У него есть жена (моя мама), брат-инвалид, который живет с нами и два совершеннолетних сына (я один из них). Завещания не было - поэтому все наследство переходит жене (моей маме). Но она не хочет вступать в наследство, а хочет чтобы вступили мы с братом. Речь об участке с домом, квартире и машине. Исходя из этого вытекает несколько вопросов: 1) Если мама не будет подавать на наследство - то в дальнейшем, если что то случится с нами - будет ли она иметь право вступить? 2) Брат отца- инвалид. Он прописан в государственной квартире, там же где был прописан отец. Если он ничего из наследства не получит - не будет ли каких либо проблем?
, вопрос №4018836, Andrew, г. Москва
Налоговое право
Скажите, пожалуйста, должна ли я платить в таком случае налог, если деньги на карту не поступили?
Выиграла в онлайн казино, но выигрыш не вывела(обманули). Скажите, пожалуйста, должна ли я платить в таком случае налог, если деньги на карту не поступили?
, вопрос №4018510, Дарья, г. Волгоград
Автомобильное право
Это не преступление ли? ) подал ходатайство о привлечении бывшего директора в качестве соответчика, он говорит ты мне ничего не давал на руки после ДТП, хотя отдал
ОСАГО хочет взыскать с меня 40 к, после дтп документы автокомиссара мой директор забыл сдать в ГАИ. У меня есть свидетель, который видел характер ущерба. Оценщик росгостраха оценил все болячки машины. (Это не преступление ли?) подал ходатайство о привлечении бывшего директора в качестве соответчика, он говорит ты мне ничего не давал на руки после ДТП, хотя отдал. Как мне быть. Спасибо
, вопрос №4018469, Булат Гильманов, г. Уфа
Получение образования
Не будет ли давить на меня Министерство Образования?
Здравствуйте! Мне 17 лет. В России есть закон об обязательном обучении до 18 лет. Так вот хочу спросить. Могу ли я забрать документы с колледжа и пойти на работу?Просто мой колледж просит обязательно справку об поступлении куда то . Не будет ли давить на меня Министерство Образования?
, вопрос №4018266, Анто, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2015