Оператор сотовой связи списал абонентскую плату на месяц вперёд и теперь требует её угрожая судом

Здравствуйте, у меня такая ситуация, перешёл на нового оператора (МТС) тариф с абонентской платой 400 рублей в месяц, при подключении с моего номера телефона списали сумму сразу на месяц вперёд, то есть в начале сентября за сентябрь,и я сразу эти 400 рублей внёс на счёт, когда я решил прекратить пользоваться данным оператором связи, просто убрал сим-карту из телефона,но в конце ноября они списали с моего счёта сумму в размере 400 рублей за декабрь, но в декабре я уже не пользовался услугами связи данного оператора,и теперь они мне звонят и пишут смс,что в случае неуплаты счёта грозят подать иск в суд, вопрос такой: правомерны ли действия оператора связи? Ведь свои деньги за ноябрь я внёс и пользовался их услугами, а в декабре перешёл на другого оператора,почему я должен платить свои деньги, если я больше не пользуюсь их услугами?

, Александр, г. Курган
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

Нужно внимательно читать условия предоставления услуги на данном тарифе.

Вы же знали о том, что за предоставление услуги взимается абонентская плата за месяц вперед, но не предприняли никаких действий для заблаговременного отключения сим-карты и уведомления об отказе от услуги оператора связи.

То, что Вы достали сим-карту из телефона, не означает, что Вы отключили услугу.

К сожалению, действия оператора связи правомерны.