8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Знак "Стоянка для инвалидов"

Тема вопроса - парковка для инвалидов, размеры парковки. У меня жена- инвалид, очень плохо ходит. Могу ли я поставить машину в зоне действия знака "Стоянка для инвалидов"?

29 июня 2012, 12:33, Сергей Славин, г. Омск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Можете, если Вы перевозите на своей машине жену-инвалида (с установленной группой инвалидности!) и на Вашей машине будет установлены опознавательные знаки "Инвалид"/

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения", по желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки "Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

29 июня 2012, 14:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Бурдин
Евгений Бурдин
Юрист,

Добавлю к ответу госпожи Спириной, что требовать от Вас удостоверение инвалида, справку об инвалидности и прочие документы касаемо Вашего пассажира инвалида или же Вас как инвалида, инспектор ДПС от Вас не в праве, хотя такие действия инспекторов в последнее время не редкость, будьте внимательны и не попадайтесь на удочку к нерадивым инспекторам!

01 июля 2012, 09:05
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Да Вы можете поставить там автомобиль/

ПДД РФ говорят о такой табличке (инвалиды) следующее

8.17

"Инвалиды"
Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлены опознавательные знаки "Инвалид".


Такой знак может устанавливаться на:

"Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения":

По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:

..............

"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов;


Поэтому я бы посоветовал во избежание долгих разговоров с сотрудниками полиции установить на автомобиле такой знак



01 июля 2012, 14:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Эвакуировали авто из под знака "стоянка для инвалидов", но знака "работает эвакуатор" не было
эвакуировали автомобиль из под знака стоянка инвалида, но знака работает эвакуатор не было. Это законно? С уважением Владимир.
15 февраля 2020, 19:37, вопрос №2686186, владимир савельевич, г. Воронеж
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Меня оштрафовали за постановку машины под знак "стоянка для инвалидов", правомерно ли?
Парковка перед гипер-маркетом с вьездом и выездом с автомобильной дороги на стоянку в одном месте в черте города. Поставил машину под знак стоянка для инвалидов . Что я нарушил? Какая ответственность за данный поступок ?
12 марта 2017, 15:12, вопрос №1568492, Андрей, г. Глазов
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерность знака стоянка для инвалидов
Здравствуйте, знак ( стоянка для инвалидов ) был повешен на электроапору,возле крытого рынка ( бетонный столб с подпоркой, установил его явно не ГБДД ) специальной , стандартной ( железной) опоры не было, имеет ли силу такой знак? Спасибо. Меня за него оштрафовали.
21 октября 2016, 17:09, вопрос №1416024, валерий,
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерен ли штраф за парковку на стоянке инвалидов, если на тот момент в машине не было инвалида?
Доброго времени суток. У меня 7 летний ребенок инвалид. Ездит со мной в машине,практически всегда. Паркуемся всегда под знак стоянка для инвалидов, опознавательных наклеек на машине нет. Получилось так что я встала на парковку возле гипермаркета под такой знак,но дочери инвалида со мной не было. Выйдя из супермаркета,меня уже ждали сотрудники ДПС, мол почему паркуемся под знаком. Я объяснила,что у меня ребенок инвалид практически всегда со мной ездит и за 7 лет поездок просто автоматически встаешь на это место. Мне не поверили сотрудники ДПС,выписали штраф 3000 рублей, сказали что нет ребенка,нет наклейки,нет отметки в свидетельстве на регистрацию транспортного средства и вообще если я буду возмущатся они напишут штраф не 3 а 5 тысяч рублей. Меня это все оскорбило и до глубины души задело,как маму ребенка инвалида, я считаю что были нарушены Мои права. Хотелось бы узнать, если я подам заявление в прокуратуру о неправомерном написании протокола и штрафа смогу ли я выиграть? Или это все действительно имеет место быть и они вполне обоснованно меня оштрафовали? Заранее спасибо за ответ
09 февраля 2016, 03:08, вопрос №1135330, Елена, г. Заводоуковск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законна ли установка знака стоянка для инвалидов?
Добрый день. Около моего места работы(музыкальная школа) установили знак стоянка для инвалидов, хотя ни в штате, ни в учебном контингенте и их родителей инвалидов нет. Причем место стоянки это территория школы, но не огороженная. Законна ли установка подобного знака. и какой закон регламентирует установку знаков подобного вида.
30 октября 2015, 19:43, вопрос №1025040, Ирина, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Дата обновления страницы 09.02.2015