Может ли работодатель отказать в ранее одобренном отпуске?

Здравствуйте!

Может ли руководство отменить мой отпуск за несколько дней до его начала? Отпуск был согласован и официально одобрен.

Имею ли я право отказаться от переноса отпуска в таком случае?

Имею ли я право потребовать компенсацию за авиабилеты и гостиницы?

, Юлия, г. Москва
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Если отпуск по графику, то работодатель не вправе его отменять или переносить без Вашего согласия.

Если вне графика, но работодатель уже издал приказ об отпуске, то он также не может его отменить.

В каком виде Вам одобрили отпуск?

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.