Можно ли потребовать от фотографа удаления моих фотографий из интернета?

Здравствуйте! Недавно у меня с моим ребёнком и ещё несколькими мамами, также с детьми, была новогодняя фотосессия в студии. Наш фотограф выставила несколько фотографий в соц.сети, где я со своей дочерью. Я сама ещё ни одной фотографии дочери, где видно было бы лицо, не выкладывала. Заранее мы этот момент не обсуждали. Могу ли я попросить удалить её эти фотографии, указав на какие-либо статьи?

, Гуля, г. Новосибирск
Андрей Безлепкин
Юрист

вы вправе требовать от фотографа удалить эти фотографии, ввиду того, что не давали согласия на использование изображения своего несовершеннолетнего ребенка. не зависимо от того, что фотограф является автором снимка у него отсутствуют доказательства правомерности использования изображения, что не является основанием использования.

в случае отказа можете обратиться в суд

Гуля
Клиент, г. Новосибирск

Андрей, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, на какие статьи я могу ссылаться при этом? Просто некоторые фотографы за то, чтобы не выкладывать какие-то определённые фотографии по просьбе заказчика, требуют дополнительную сумму ₽. На сколько правомерны их действия?