Может ли руководство организации перевести работника на другое место работы?

Здравствуйте уважаемые юристы.меня зовут Александр я работаю в ОАО организация занимаетца сельским хозяйством здесь есть и полеводчиские бригады и молочно товарные фермы.по договору я закреплен в полеводческой бригаде 2.работаю механизатором. Но недавно руководство решило отправить меня на месяц работать на ферму.на ферме тракторист уходит в отпуск а подменить некому.я никогда не работал на фермах и нехочу уходить со своего колликтива даже на месяц.руководство поставило перед выбором или идеш на ферму или увольняйся.у меня вопрос могут они меня перевести на другое место работы внутри хозяйства на месяц без моего согласия.заранние благодарен за ответ.

, александр таранов, г. Тимашевск
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Статья 72.2 Трудового кодекса РФ гласит: По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Таким образом, временный перевод допускается только с Вашего согласия и работодатель не вправе Вас обязать переходить на ферму, и тем более он не может Вас уволить за отказ перевестись.

Если это все же произойдет, или Вас переведут без Вашего согласия — смело обращайтесь в суд.

Закон на Вашей стороне.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.