Могу ли я заключить договор дарения недвижимости?

Был приобретен ветхий дом с землей, на которые имеются свидетельство о праве собственности. Получено разрешение на новое строительство и домик снесли. Вместо него был построен трехэтажный дом, но его пока не узаконили, как завершенное строительство. Меня интересует вопрос, могу ли я заключить договор дарения этого дома в настоящий момент?

, Ольга, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно оформить как объект незавершенного строительство и зарегистрировать право на этот объект, а потом подарить.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Для того чтобы подарить дом, сначала необходимо зарегистрировать на него ваше право собственности. До такой регистрации переход прав от дарителя к одаряемому невозможен. Как следует из вопроса, дом фактически достроен но юридически не введен в эксплуатацию, то есть не получено разрешение на ввод объекта в эксплуатации. Данное обстоятельство не препятствует вам запустить процесс оформления своего права на дом в упрощенном порядке. При этом закон не обязывает в целях государственной регистрации до 01 марта 2018 года предоставлять разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.