Какие положены выплаты при полученной производственной травме?

Здравствуйте, мой муж был на работе и взорвался аккумулятор автомобильный в глаза и на лицо, его госпитализировали и состяние тяжелое, а его работодатели сказали что бы он подписал бумагу о согласии что они ему оплатят лекарства по улучшения состояния здоровья.Стоит ли подписывать и что в этом случае нужно делать?

, Екатерина, г. Липецк
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина! О каком «согласии» идет речь? Я подозреваю, что работодатель Вашего мужа пытается разными способами снять с себя ответственность за производственную травму. Ни в коем случае не подписывайте ничего подобного. В соответствии со ст. 184 Трудового кодекса:

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье)
возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением
здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Также в соответствии с п. 8 и п. 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний» выплаты пособий по нетрудоспособности, лечение, приобретение лекарственных средств, реабилитация производится из средств Фонда социального страхования.

Помимо этого работнику выплачиваются единовременные и ежемесячные страховые выплаты (ст. 8, 10 — 12 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Сразу же после производственной травмы работодатель должен был составить протокол, в котором изложены все обстоятельства. На основании ст. 229 Трудового кодекса работодатель Вашего мужа был обязан создать комиссию по расследованию несчастного случая в составе не менее трёх человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя.

Вам необходимо заявить о случившемся в Государственную инспекцию труда, чтобы работодатель не смог скрыть факт производственной травмы.

В соответствии с п. 3 ст. 11

Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» степень утраты застрахованным профессиональной трудоспособности устанавливается учреждением медико-социальной экспертизы.

Сейчас Вам необходимо как можно больше доказательств причинно-следственной связи между производственной травмой и вредом, причинённым организму — заключение врача, если будет необходима операция, то также необходимо подтверждение связи между производственной травмы и необходимости операции.

Теоретически, можно попробовать взыскать с работодателя и моральный вред, вследствие испытанных Вашем мужем нравственных и физических страданий, но пока не установлена степень утраты трудоспособности, говорить об этом рано.

По мере развития ситуации — пишите в эту ветку, постараюсь сопровождать Вашу ситуацию в индивидуальном порядке. Искренне надеюсь что производственная травма Вашего мужа не привела к необратимым последствиям, и желаю ему скорейшего выздоровления.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль