Что делать, если при покупке мясорубки в интернет-магазине неправильно оформили заказ?

Сегодня позвонили с магазина и спросили будете ли брать товар?

Здравствуйте! Заказал в интернет-магазине мясорубку. В моём профиле на их сайте вышла информация такого плана: стоимость 1 ед. - 3000 руб., кол-во - 2, общая сумма - 3000. Товар пришёл, оплатил и забрал в магазине 1 ед. Это было 22.11.15. Сегодня позвонили с магазина и спросили будете ли брать товар? Я спросил какой номер заказа, но он не смог внятно ответить. Я через час перезвонил и спросил что с моим заказом N°100. То есть про этот же заказ, который уже забирал. Ответили, проверив, что заказ ждёт. Я поехал, подошёл к стойке, отправили на кассу. На кассе сказал, что хочу забрать заказ N°100. Кассир попросила чек, я ей предъявил. Распечатала выписку. Я подошёл к стойке выдачи, получил. Охранник на выходе проверил чек и товар и отпустил. Через 2 часа начали звонить. Пока трубу не взял. Не знаю, кто прав. Но... После заказа N°100 я сделал заказ того же товара через два дня. В заказе N°101 было: цена за ед. - 3000 руб., кол-во - 1, общ.сумма - 3000 руб. Вопрос: правомерны ли мои действия? Контрольный талон квитанции на получение два раза был выписан на один заказ с одним и тем же номером, с печатью (синей) оплачено и датой отгрузки 28.11.15 (получал сегодня). Спасибо за понимание. Товар не нужен, в положительном случае пойдёт в благотворительность.

  • IMG_20151211_203801
    .jpg
, Сергей, г. Курган
Денис Гладырь
Юрист, г. Москва

Выходит, что Вы дважды предъявили тот же самый чек для того, что бы забрать в разное время по одной единице товара(мясорубке)?

В чеке указана сумма 3000 рублей за 1 единицу товара?

Сергей
Клиент, г. Курган

Да, именно так! Но в моих заказах менеджеры сделали ошибку. Там указано, что стоимость 1 ед. - 3000 руб. Заказано - 2, общая сумма - 3000руб. Получается они мне сами продали так

Сергей
Клиент, г. Курган

Вот, прилагаю вам скриншот с интернет-магазина. Там, за 20 ноября заказ 1250426 отличается от заказа 1254128. Заказ 1254128 я не брал

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Вы осознавали, что оплатили одну единицу товара, а вторая м.б. передана Вам ошибочно. Воспользовавшись ситуацией Вы предъявили документ, подтверждающий оплату уже полученной единицы товара. В результате неправомерно завладели чужим имуществом. Об этом свидетельствуют обстоятельства заказа, оплаты и получения Вами товара. В Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана).