Как будет рассчитано пособие по сокращению, если я почти год была на больничном?

Здравствуйте! Я была на больничном со 2-го февраля по октябрь. По выходу с больничного мне дали подписать лист о сокращении. Я взяла отпуск за свой счет и снова ушла на больничный. (У меня осложнения после операции на ШОП). 15 декабря я должна получить расчетные. Из чего они будут складываться, если я почти весь год просидела на больничном? И сколько будет пособие? И в течении какого времени? Имею ли я право дальше быть на больничном? Кто его будет выплачивать и как долго? Буду ли я в это время получать пособие и сколько?

, Елена, г. Москва
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Пока Вы на больничном работодатель не вправе Вас уволить по сокращению. Вы будете числиться в организации и Вам будут оплачивать больничный пока не выйдите на работу. Как только выйдете, скорее всего, Вас сразу уволят. При этом если Вы снова заболеете в течение 30 дней после увольнения, бывший работодатель обязан будет оплатить и этот больничный.

При увольнении по сокращению выплачивается выходное пособие (месячный заработок) и за Вами сохраняется средний заработок на период трудоустройства до трех месяцев (с зачетом выходного пособия). Рассчитывается это все исходя из Вашего заработка за последние 12 месяцев. предшествовавших больничному.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.