Могут ли меня уволить за прогул, если я не явился по вызову работодателя?

Здравствуйте, хотелось бы могут ли меня уволить по статье "прогул" если у меня стоял выходной и в программе есть подтверждение, а мой руководитель решил в качестве наказания вызвать меня на смену.?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Ссылайтесь на Конституцию РФ (если это действительно был не рабочий день, ведь в ст. 81 ТК РФ в ппа п.6 – расторжение ТД по инициативе работодателя в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня). В РФ право на отдых является конституционным правом каждого человека.

Согласно ст. 21 ТК РФ Работник имеет право на:

  • отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени,
  • защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами

Был ли соблюден порядок увольнения(процедура увольнения), согласно ст.193 ТК РФ. Увольнение один из видов дисциплинарного взыскания, до его применения следовало потребовать затребовать от вас письменное объяснение.
Далее, прежде чем издать приказ об увольнении работника, необходимо составить Приказ о применении к нему взыскания. С приказами ознакомить под роспись.Основанием для Приказа должен являться составленный Акт прогула, докладная записка или иной документ, также объяснительная записка прогулявшего работника или Акт об отказе от представления объяснений.

Если не соблюдена процедура увольнения по инициативе работодателя суд вас восстановит, даже если был Приказ о вызове на смену. В том что работодатель Вас вызвал по приказу я сомневаюсь. Вероятно он это сделал устно. Тут уж тем более закон на вашей стороне!

Желаю Вам удачи!