Законно ли меня выписали без моего ведома?

Здравствуйте.моя жена прописана с 12- ти летним ребёнком у бывшего мужа( в разводе 8 лет). Недавно стало известно( случайно от дальних родственников) что её и ребенка выписали.неуведомив ни кого.законно ли это?и что делать? Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Как я понимаю, жена и ребенок по месту регистрации не проживают? Вы указали — что «зарегистрированы по месту жительства бывшего мужа».

В случае, если ребенок проживает с мамой, вне места регистрации, с учетом того, что регистрация не порождает каких-либо прав на квартиру и, соответственно, ребенок был снят с регистрационного учета правомерно.

Право собственности на жилое помещение ребенок не имеет?

Вопросы регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства относятся к сфере административно-властных отношений, участниками которых, а, следовательно, и обладателями соответствующих прав и обязанностей, являются с одной стороны гражданин, а с другой — орган регистрационного учета или должностное лицо, ответственное за регистрацию.
Вопросы регистрационного учета регламентированы Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 Правилами, которые определяют регистрацию по месту пребывания и жительства как способ учета граждан в пределах Российской Федерации, носящий уведомительный характер и отражающий факт местонахождения гражданина.
Приказом ФМС России от 11 сентября 2012 года N 288 утвержден Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее — Административный регламент).
Как указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 02 февраля 1998 года N 4-П сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей; не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. Регистрация является способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
Таким образом, регистрация гражданина по месту жительства или по месту пребывания является административным актом, который лишь удостоверяет факт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства или места пребывания.
Регистрация по месту жительства носит уведомительный характер.
В соответствии с подп. «а» п. 31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в трехдневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.
При этом, вышеназванные нормативные акты не содержат правил, что для снятия ребенка с регистрационного учета по месту жительства требуется согласие именно обоих его родителей. Пункт 27 Административного регламента, на который ссылается заявитель апелляционной жалобы, устанавливает, что заявления от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны). При этом, прямо не указано, что требуется именно одновременное предоставление заявлений обоих родителей.