Законны ли действия работодателя, который не выплачивает стимулирующие выплаты за стаж работы?

Я работаю в дошкольном образовательном учреждении. Мне объяснили, что не выплачивают выплаты за стаж работы (это 5% за стаж от 1-5 лет, 10% за стаж от 5-10, 20% за стаж от 10-20, 25% за стаж от 20 и более), а только за наличие высшего образования (это 5%) и категорию (это 35%), хотя все три пункта прописаны в трудовом договоре. ссылаются на то, что не могут выплачивать все три пункта, а только два на выбор, и этот самый выбор оставили за собой. Так как у меня нет высшего образования я получаю надбавку только за 1 категорию, а за стаж работы не получаю (мой стаж 9 лет, это 10%)

  • IMG_0001
    .pdf
  • IMG_0002
    .pdf
  • IMG
    .pdf
  • IMG_0001
    .pdf
  • IMG_0002
    .pdf
, Зухра Муртазаевна, г. Учалы
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

выложить трудовой договор, вымарав личные данные, можете?

Да, на самом деле в трудовом договоре написано слово «ИЛИ»
Зухра Муртазаевна

начало не выложили, где о выплатах по п. «в»

Зухра Муртазаевна
Клиент, г. Учалы

трудовой договор

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зухра!

Все зависит от содержания трудового договора. Если в нем предусмотрены выплаты за стаж, категорию и пр., работодатель обязан выплатить. Иначе получается нарушение условий трудового договора со стороны работодателя. Если у Вас есть профсоюзный орган, можете обратиться к ним, чтобы особо не обострять отношения с работодателем. Если нет, то можно обратиться в трудовую инспекцию с письменной жалобой или в суд, если сумма выплат для Вас имеет существенное значение.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для полноценной консультации надо видеть Ваш трудовой договор и Положение об оплате труда вашего учреждения.

К сожалению мы упираемся в фразу:

— выплаты, rrредусмотренные подпунктом ((г)) пу}Iкта 13 настоящего
трудового договора, начисляются ежемесячно по достижениIо значений
показателей и по итогам заседания комиссии' утRерждаIотся работодателем.
Выплаты стимулирующего характера устанавливаются в пределах лимитов
бtоджетtлых ассигнований на оплату труда работников N4АЩОУ Щетский сад
ЛГ9 9 МР Учалинский район РБ, а также средств от приносящей доход
деятельности направленных работодателем на оплату труда работников

Это оставляет лазейку для работодателя для неполного начисления выплат стимулирующего характера.

Поэтому жалобы по этому поводу больших переспектив не имеют., на мой взгляд

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужен договор. Обычно, если в договоре прописано о том что должны платить за стаж, платить обязаны. Можете написать обращение Фед. Службе труда и занятости:

www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/

Решается проблема быстрее и в основном в полной мере без почты и обращений через канцелярию.

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

Вопросы оплаты труда педагогических работников определяется каждым регионом РФ самостоятельно (статья 47 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Пунктом 2.2 постановления Правительства Республики Башкортостан от 27 октября 2008 г. № 374 «Об оплате труда работников государственных учреждений образования республики Башкортостан» в принципе предусмотрена возможность выплаты педагогическим работникам надбавки за стаж, однако, данный вопрос отнесен на усмотрение руководителя образовательного учреждения и ставится в зависимость от обеспеченности учреждения финансовыми средствами.

2.2. К минимальным окладам, ставкам заработной платы с
учетом обеспечения финансовыми средствами руководителем учреждения
устанавливаются следующие повышающие коэффициенты:

персональный повышающий коэффициент;
повышающий коэффициент педагогическим работникам за
квалификационную категорию или стаж педагогической работы;

повышающий коэффициент за почетное звание;
повышающий коэффициент молодым педагогам;
повышающий коэффициент педагогическим работникам за высшее
профессиональное образование;
повышающий коэффициент работникам культуры за должностное
категорирование;
повышающий коэффициент за выслугу лет работникам библиотек;
повышающий коэффициент за выполнение работ, не входящих в
должностные обязанности работников;
повышающий коэффициент руководителям, заместителям
руководителей и руководителям структурных подразделений за квалификационную
категорию;
повышающий коэффициент к окладу за выполнение важных (особо
важных) и ответственных (особо ответственных) работ;
повышающий коэффициент педагогическим работникам за
проверку письменных работ;

Какие из перечисленных надбавок установлены именно в Вашем учреждении, необходимо смотреть даже не в Вашем трудовом договоре, а в Положении об оплате труда работников именно Вашего дошкольного образовательного учреждения.

Такое положение обязательно должно быть в Вашем учреждении. Рекомендую Вам внимательно с ним ознакомиться и узнать, есть там в числе надбавок, надбавка за стаж, или ее нет. Так Вы сможете узнать ответ на свой вопрос.

Рискну предположить, что такой надбавки в Вашем учреждении просто нет.

Удачи!

Зухра Муртазаевна
Клиент, г. Учалы

Да, на самом деле в трудовом договоре написано слово "ИЛИ"....(((((((((((, но есть еще один пункт - "ежемесячные стимулирующие выплаты в соответствии с показателями эффективности деятельности", их нам в прошлом году выплачивали ежеквартально, выставляли баллы за эффективность работы, и соответствующую сумму выплачивали, а в этом году этих выплат почти нет

Уважаемая Зухра Муртазаевна!

Как уже было указано выше, размер надбавок регулируется в зависимости от обеспеченности учреждения финансовыми средствами. К сожалению, в настоящее время подобная ситуация происходит в большинстве образовательных учреждений России. Кризис отразился на всех.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый день!

Стимулирующие выплаты в г. Учалы — Республика Башкортостан. Для решения этого вопроса обратимся к ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 27 октября 2008 г. N 374 ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН и к Трудовому кодексу РФ. В соответствии с п. 9.1. Постановления стимулирующие выплаты устанавливаются в пределах выделенных бюджетных ассигнований на оплату труда работников, а также средств от приносящей доход деятельности, направленных на оплату труда работников, по решению руководителя учреждения. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения, положениями об оплате и материальном стимулировании, регламентирующими периодичность, основания для начисления и размеры стимулирующих выплат работникам учреждения, и утверждаются работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа.Согласно ст.135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у
данного работодателя системам и оплаты труда. Системы оплаты труда,
включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и
надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях,
отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего
характера и системы премирования, устанавливаются коллективными
договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с
трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,
содержащими нормы трудового права.

В соответствии со ст.144 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются: в федеральных государственных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации; в муниципальных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу, ставке заработной платы и его размере принимается руководителем учреждения
персонально в отношении конкретного работника на основании решения аттестационной комиссии