Как добиться возмещения затрат на операцию, если диагноз изначально был поставлен неправильно?

Подруга, после приема у гинеколога (обратилась с болью в нижней части живота), находилась на домашнем лечении (врач определил что-то там с придатками, прописал антибиотики). Поступила на Скорой в больницу с острой болью. Был проведен ряд обследований, в т.ч.томограмма почек (с чего? непонятно) и поставлен диагноз - образование левой почки. Получила направление в областную больницу, где после проведения своих обследований был подтвержден диагноз с почкой, НО было выявлено, что она находится на 9 неделе беременности!!! в итоге, операцию по удалению почки отложили, т.к.необходимо сделать прерывание беременности, что она и сделала. Теперь она должна возобновить процесс с удалением почки, но плановую операцию ждать 2,5 месяца, а за внеплановую необходимо заплатить 50.000 рублей. Я хочу понять, можно ли обязать районную больницу оплатить операцию, т.к. они не увидели беременность на 7-8 неделе и из-за этого приходиться либо платить, либо ждать очереди, что в её случае, опять же со слов врачей, делать не желательно!

  • vR2RXK3FQCs
    .jpg
, Галина, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
Я хочу понять, можно ли обязать районную больницу оплатить операцию, т.к. они не увидели беременность на 7-8 неделе и из-за этого приходиться либо платить, либо ждать очереди, что в её случае, опять же со слов врачей, делать не желательно!
Галина

Да, конечно, Галина, вам следует написать заявление на имя главного врача больницы и требовать оплатить вам все фактически понесенный вами расходы по лечению.Пишите заявление в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его, ответ, в случае отказа, просите дать то же в письменной форме.с обоснованиями и ссылками на статьи закона, чтоб иметь возможность обжаловать его в суде. И, если они откажутся возмещать вам расходы в добровольном порядке — нужно будет требовать возмещение через суд.