какого числа должны уволить солдата срочника

29 июня 2011г. выдан военный билет и солдата из военкомата увозят на призывной пункт и там он ожидает уже куда и в какую часть попадет. Прождали 2 дня и 1 июля он попадает в в часть. Как мне объяснили в военкомате - срок службы начался 29 июня 2011г., ровно через год , а именно 29 июня 2012г. он увольняется. В части и слышать об этм не хотят, только 1 июля 2012г., а т.к. этот день приходится на воскресенье, то 2 июля 2012г. Так кому верить? Кто прав? Есть ли нарушение и куда обратиться.

, Светлана, г. Волгоград
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Началом военной службы считается для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового.
Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы.

При этом воинское звание рядового присваивается гражданам, призванным на военную службу, до убытия со сборного пункта к месту прохождения военной службы приказом военного комиссара субъекта Российской Федерации.
Соответственно в военкомате Вам дали правильную информацию.

Обращаться нужно к вышестоящему руководству.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Отправьте срочную жалобу на факс главной военной прокуратуры или позвоните по телефонам доверия. Будьте уверены - уволят без проблем

http://genproc.gov.ru/structure/military/deputy_gp_rf/