Что делать, если пропустил заседание в апелляционной инстанции по уважительной причине?

Пропустил заседание в апелляционной инстанции по гражданскому делу (в Мосгорсуде) по уважительной причине - болезни. Уведомить суд о неявке на заседание не удалось: телефонограмму и эл. почту не приняли, телеграмму, факс или послать гонца не было возможности. Как обжаловать решение Мосгорсуда? Как должно быть вручено решение, сроки обжалования, в какую инстанцию, в какой форме? Уйдет ли дело к приставам в это время?

, Александр, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Пропустил заседание в апелляционной инстанции по гражданскому делу (в Мосгорсуде) по уважительной причине — болезни. Уведомить суд о неявке на заседание не удалось: телефонограмму и эл. почту не приняли, телеграмму, факс или послать гонца не было возможности. Как обжаловать решение Мосгорсуда? Как должно быть вручено решение, сроки обжалования, в какую инстанцию, в какой форме? Уйдет ли дело к приставам в это время?
Александр

В данном случае, на этом основании решение суда апелляционной инстанции (правильно называется апелляционное определение) отменить нельзя.

Определение не вручается и не направляется, оно возвращается в суд первой инстанции со всеми материалами дела, где Вы с ним можете ознакомиться и попросить изготовить копию.

Обжалование апелляционного определения производится путём подачи кассационной жалобы в течение 6 месяцев в президиум мосгорсуда.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр. Апелляционное определение вступает в силу со дня его оглашения и скорее всего исполнительный лист будет направлен в ФССП на исполнение. Вы можете обжаловать определение в кассационном порядке.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

вы вправе в срок 6 месяцев обратиться с кассационной жалобой на решение суда. Просить приоставноить исполнение в жалобе можно, но не всегда есть основания. Нужно понять ваше дело и есть ли вообще основания к отмене решения суда первой инстацнии. Исполнительный лист истцу еще получить нужно. Дело вернется в суд первой инстанции только через месяц примерно, исполнительный выписывают некоторые суды быстро, некоторые тоже месяц...