Могу ли я отказать сыну вселиться в квартиру?

Здравствуйте.

Примерно пять лет назад я выписал из муниципальной квартиры сына (03.09.1986г. рождения). Он в то время отбывал наказание (9 лет). До совершения преступления он проживал в другой квартире (из выписки приговора.) Сейчас он год назад освободился и хочет вселиться ко мне. Я против. За зту квартиру он никогда не платил и не участвовал в её содержании. Если будет суд кто окажется прав.

Спасибо.

, Виктор, г. Хабаровск
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если я все правильно понял: квартира муниципальная, сын был в квартире зарегистрирован, но не проживал, был снят с регистрационного учета в связи с осуждением.

Чтобы ему зарегистрироваться в квартире Вашего согласия не нужно, он может это сделать самостоятельно в отделе вселения и регистрационного учета.

Да и в любом случае, он не утратил право на проживание в квартире, поскольку с учета был снят не добровольно, а в связи с отбыванием наказания.

Если Вы будете препятствовать ему в пользовании квартирой, то он может предъявить к Вам иск в суд о вселении, не чинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Вы, в свою очередь можете предъявить к нему иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением. При этом лучше было бы если бы Вы свой иск предъявили первым. Признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением является само по себе основанием для снятия его с регистрационного учета (в случае, если он на таком учете числиться).

Теперь к вопросу о том кто окажется прав в таком споре.

Если Вы, на основании ст.83 ЖК РФ предъявляете требование о признании его утратившим право пользования, то Вам надлежит доказать, что:

-Вы с сыном фактически не являетесь одной семьей (имеете раздельные бюджеты, не общаетесь (но не по причине неприязненных отношений))

-выезд (тот, первоначальный) сына носил постоянный характер (выехал в другое постоянное место жительства, забрал с собой все свои вещи),

-выехал сын добровольно (не из-за конфликтных отношений или невозможности проживать с Вами по каким-либо иным причинам),

-отказался от возложенных на него обязанностей по договору социального найма (не оплачивает к.у., не осуществляет уборку, ремонт и т.п.),

-с Вашей стороны не чинилось препятствий в пользовании жилым помещением.

В п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от
02.07.2009г. указано следующее:

«при установлении судом обстоятельств,
свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое
место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а
также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору
социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение
подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с
расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма»

А сын, со своей стороны, должен будет доказать обратное.

Не внесение платы за жилье и коммунальные услуги само по себе не может являться основанием для признания утратившим право пользования квартирой, поскольку у Вас есть иной способ защиты Вашего права — Вы можете взыскать с него часть внесенной Вами платы в порядке регресса. И только в случае, если на него такая плата начислялась. А, поскольку он отбывал наказание и не был в квартире зарегистрирован, то такая плата на него начисляться не должна была, а если и начислялась, то размер платы подлежит перерасчету.

Самое основное в таком процессе — это доказательства. Для того чтобы суд признал сына в Вашей ситуации утратившим право на квартиру нужны очень весомые доводы.

Удачи Вам.

Виктор
Клиент, г. Хабаровск

Большое спасибо за развёрнутый ответ.

Удачи.