8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказать сыну вселиться в квартиру?

Здравствуйте.

Примерно пять лет назад я выписал из муниципальной квартиры сына (03.09.1986г. рождения). Он в то время отбывал наказание (9 лет). До совершения преступления он проживал в другой квартире (из выписки приговора.) Сейчас он год назад освободился и хочет вселиться ко мне. Я против. За зту квартиру он никогда не платил и не участвовал в её содержании. Если будет суд кто окажется прав.

Спасибо.

, Виктор, г. Хабаровск
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если я все правильно понял: квартира муниципальная, сын был в квартире зарегистрирован, но не проживал, был снят с регистрационного учета в связи с осуждением.

Чтобы ему зарегистрироваться в квартире Вашего согласия не нужно, он может это сделать самостоятельно в отделе вселения и регистрационного учета.

Да и в любом случае, он не утратил право на проживание в квартире, поскольку с учета был снят не добровольно, а в связи с отбыванием наказания.

Если Вы будете препятствовать ему в пользовании квартирой, то он может предъявить к Вам иск в суд о вселении, не чинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Вы, в свою очередь можете предъявить к нему иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением. При этом лучше было бы если бы Вы свой иск предъявили первым. Признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением является само по себе основанием для снятия его с регистрационного учета (в случае, если он на таком учете числиться).

Теперь к вопросу о том кто окажется прав в таком споре.

Если Вы, на основании ст.83 ЖК РФ предъявляете требование о признании его утратившим право пользования, то Вам надлежит доказать, что:

-Вы с сыном фактически не являетесь одной семьей (имеете раздельные бюджеты, не общаетесь (но не по причине неприязненных отношений))

-выезд (тот, первоначальный) сына носил постоянный характер (выехал в другое постоянное место жительства, забрал с собой все свои вещи),

-выехал сын добровольно (не из-за конфликтных отношений или невозможности проживать с Вами по каким-либо иным причинам),

-отказался от возложенных на него обязанностей по договору социального найма (не оплачивает к.у., не осуществляет уборку, ремонт и т.п.),

-с Вашей стороны не чинилось препятствий в пользовании жилым помещением.

В п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от
02.07.2009г. указано следующее:

«при установлении судом обстоятельств,
свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое
место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а
также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору
социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение
подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с
расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма»

А сын, со своей стороны, должен будет доказать обратное.

Не внесение платы за жилье и коммунальные услуги само по себе не может являться основанием для признания утратившим право пользования квартирой, поскольку у Вас есть иной способ защиты Вашего права — Вы можете взыскать с него часть внесенной Вами платы в порядке регресса. И только в случае, если на него такая плата начислялась. А, поскольку он отбывал наказание и не был в квартире зарегистрирован, то такая плата на него начисляться не должна была, а если и начислялась, то размер платы подлежит перерасчету.

Самое основное в таком процессе — это доказательства. Для того чтобы суд признал сына в Вашей ситуации утратившим право на квартиру нужны очень весомые доводы.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Хабаровск

Большое спасибо за развёрнутый ответ.

Удачи.

Похожие вопросы
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Дата обновления страницы 07.03.2017