Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Добрый день! Я декретница, хотела выйти на работу раньше чем ребенку исполнилось 3 года - сказали извините, но работы для вас нет. Какие мне нужны доказательства и куда дальше двигаться? Ребенку 2,5 года

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Статья 93. Неполное рабочее время
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Таким образом, у Вас есть право находясь в отпуске работать не полный день и получать пособие. Для этого нудно написать заявление со ссылкой на статьи 93 т 256 ТК РФ (2 экземпляра. 1- с пометкой о принятии себе, 2 — работодателю). В заявлении укажите срок неполного рабочего времени. Если работодатель Вам откажет, обращайтесь в трудовую инспекцию.