Долг за воду за сколько последних лет надо платить?

у меня долг за воду за сколько последних лет надо платить? принесли квитанцию за 6лет я знаю что платить я могу за последние 3 года что мне делать?

, наталья, г. Конаково
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Заплатите за 3 последних года согласно срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ, если в платежке возможно разделить этот период. Если не возможно, то заплатите согласно своим расчетам тоже за последние 3 года. Платежка считается надлежащим уведомлением о задолженности. В случае неоплаты, Вас могут привчечь в качестве ответчика по иску о взыскании этой задолженности, с правом взыскания не только самой задолженности, но и процентов, а также судебных издержек по ст. 98 ГПК РФ. Но только за предыдущих 3 года.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Совершенно верно. Срок давности за 3 года

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если за это время вам не ограничили подачу горячей воды. То можете вообще не платить по этой квитанции. Заявляйте, что вы с ней не согласны и направляйте их в суд. Управляющая компания (либо ресурсоснабжающая организация) обратиться в суд и постарается с вас взыскать всю сумму долга. Однако ваша задача будет заключаться, чтобы не пропустить судебное заседание и на нём заявить о пропуске срока исковой давности.

С праздником!