Жалоба на действия сотрудника ДПС

Жалоба на действия сотрудника ДПС. Во дворе дома был поврежден мой а/м: поцарапана дверь и сломана ручка. Накануне срабатывал сигнал удара. Рядом стоял а/м с характерными следами краски на торце двери. Однако обстоятельства повреждения а/м были не очевидны, это могло быть и в результате дтп. Моей супругой были вызваны сотрудники ДПС, которых пришлось ждать в течение 3-х часов. После приезда сотрудника дтп они: 1) не предлставившись 2) отказались оформлять ДТП, мотивировав это тем, что повреждения получены не в результате дтп 3) оказывали психологическое давление, запугивая жалобами на клевету в отношении владельца соседней а/м 4) застявляли написать отказ от материальных претензий в отношении владельца соседней а/м 5) препятствовали обращению к участковому. Просьба разъяснить куда можно обращаться с жалобой в отношении действий этого инспектора, а также чем мотивировать свои претензии.

Уточнение от клиента

Огромное спасибо за ответ, уважаемые эксперты!

Я бы хотел уточнить, что:

1)супруга зафиксировала номер жетона и номер а/м дпс

2) я не имею претензий с владелице соседней авто (хотя на 100% уверен, что это её вина), т.к. не имею доказательств (к сожалению, никаких), а она ессно отказывается (просто непорядочный человек)

3) В тот момент супруга находилась с грудным(!) ребенком, ей пришлось ждать дпс 3(!) часа, а вместо содействия получить угрозы, что она клевещет на соседку и её будут преследовать по закону, требования (в устной форме) написать отказ от претензий итп. Довел её до слез. Что же это за (не)люди в погонах, которые угрожают женщине с грудным ребенком?!

Буду писать в прокуратуру, мой вопрос в следующем:

Я понимаю, что сотрудник был не обязан оформлять дтп, я хочу понять как регламентируются его действия на месте дтп. Если он считает что повреждения были в результате порчи имущества третьими лицами а не в результате дтп, то каковы его действия? Что он должен оформить/сделать в этом случае? Как он может утверждать, что это было не дтп?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1) не предлставившись
Дмитрий
3) оказывали психологическое давление, запугивая жалобами на клевету в отношении владельца соседней а/м 4) застявляли написать отказ от материальных претензий в отношении владельца соседней а/м 5) препятствовали обращению к участковому
Дмитрий

Здравствуйте. Вот на эти вещи можете пожаловаться как в управление гибдд москвы, так и в прокуратуру. Но укажите дату и время вызова, адрес- чтобы они нашли тех кто приезжал к вам на вызов. Раз они не представились — вы их данные сообщить не сможете просто.

Лучше так

Жалоба в управление гибдд, потом если не ответят или напишут отписку — то уже в прокуратуру.

2) отказались оформлять ДТП, мотивировав это тем, что повреждения получены не в результате дтп
Дмитрий

А вот тут сложно сказать. Если в данный момент там дтп не было, машины не двигались, то может быть и не от соседней машины получены повреждения — может быть это хулиганство, может быть еще что то. От чего возникли повреждения — теперь только экспертизой надо устанавливать. Поэтому об этих фактах можете сообщить конечно но не факт что их признают нарушением со стороны гибдд.

Что он должен оформить/сделать в этом случае? Как он может утверждать, что это было не дтп?
Дмитрий

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»
(Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112)

Этот вопрос регулируется этим документом. Он очень большой поэтому выдергивать цитаты нет смысла. Основные пункты 215-220. А так же многое зависит от конкретной ситуации — они должны приехать, оценить ее и действовать по этому приказу.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Просьба разъяснить куда можно обращаться с жалобой в отношении действий этого инспектора, а также чем мотивировать свои претензии.
Дмитрий

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым
Вам необходимо оспаривать неправомерные действия сотрудника в прокуратуре так и
в судебном порядке, для начала соберите все документы по данному делу.
Рекомендации: Первое. Подайте письменное заявление в адрес прокуратуры по
территориальному расположению отдела ГБДД, в котором подробно в хронологическом
порядке с привязкой по датам и времени сообщите сложившуюся ситуацию и действия
должностного лица, далее укажите следующее — в связи с Вышеизложенным Прошу
Вас: 1. Осуществить прокурорский надзор за действиями данного сотрудника в моём
отношении, дать правовую оценку указанным действиям в соответствии с нормами
закона. 2. Привлечь данное должностное лицо к установленной ответственности. 3.
Осуществить защиту моих прав, в том числе в судебном порядке. 4. О принятом
решении прошу сообщить в установленном законом порядке. Второе. Подайте такое
же подробное заявление в адрес начальника данного сотрудника и главного
управления ГБДД по области, в котором просите: 1. Провести проверку по данному
факту. 2. Привлечь данного сотрудника к установленной ответственности. 3.Дать
указания подчинённым должностным лицам на устранение указанных нарушений и
оформления документов (ДТП) в установленном порядке. 4. О принятом решении прошу
сообщить в установленном законом порядке. Третье. На Ваши заявления должны быть даны письменные ответы и если ситуация не измениться — то вопрос придётся решать в судебном порядке. Собирайте все доказательства, делайте фото автомобиля, распечатки звонков о вызове ДПС, вторые экз. заявлений (С Вх.№ — номерами или если будете отправлять по почте то почтовые квитанции и уведомления о доставке) храните у себя, ждите ответы письменные и.т.д. — это всё будет доказательной базой на Вашей стороне если дело дойдёт до суда. С Уважением...

3) В тот момент супруга находилась с грудным(!) ребенком, ей пришлось ждать дпс 3(!) часа, а вместо содействия получить угрозы, что она клевещет на соседку и её будут преследовать по закону, требования (в устной форме) написать отказ от претензий итп. Довел её до слез. Что же это за (не)люди в погонах, которые угрожают женщине с грудным ребенком?!
Дмитрий

Вот это и укажите в заявлениях — как я рекомендую в первом своём ответе. С Уважением...

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: из реальности, если не было видеозаписи (может кто-то с окон стоял и записывал приезд наряда ОГИБДД), то и писать категорично нельзя… В любом случае, имеет смысл оценить Ваш авто и провести автотехническую (можно одновременно автотехническую и автотовароведческую экспертизу), далее заснять на видео повреждения подозреваемого виновника и уже с ним составить разговор вплоть до судебной тяжбы… Но много но… Так были или нет видеозаписи.?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Один из самых действенных методов: это обращение в судебные органы. Составляете официальную жалобу с указанием своих реквизитов и сотрудников ГИБДД. Пытайтесь указывать больше информации. От вас требуется: Место регистрации, почтовый адрес, телефон, факс. По поводу сотрудников в заявлении указываете: ФИО, номер машины, бортовой номер, номер жетона и прочее. чем больше информации, тем быстрее суд вызовет их. В самом заявлении пишите все детально без эмоций). Какой либо официальной формы жалобы нет. Применяется общее правило составления искового заявления.Узнать данные сотрудниковможно в гибдд вашего района

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
1) не предлставившись 2) отказались оформлять ДТП, мотивировав это тем, что повреждения получены не в результате дтп 3) оказывали психологическое давление, запугивая жалобами на клевету в отношении владельца соседней а/м 4) застявляли написать отказ от материальных претензий в отношении владельца соседней а/м 5) препятствовали обращению к участковому. Просьба разъяснить куда можно обращаться с жалобой в отношении действий этого инспектора, а также чем мотивировать свои претензии.
Дмитрий

1. Это незначительное нарушение

2. Действительно, они не могли на месте оформить ДТП, так как не факт что произошло ДТП. Вам следует заявить о причинении Вашему автомобилю ущерба предполагаемым лицом и если знаете — указать либо его, либо номер автомобиля. По делу будет назначено административное расследование по результатм которого будет устанрволено было ли ДТМ и кто в нем участвовал

3. Ну это они погорячились — не будет тут клеветы

4. Каким образом заятвляли? Что они предлагали?

5. Каким образом?

ОБратиться по данному факту Вам следует в Прокуратуру района и к начальнику подразделения полиции. Из прокуратуры Ваше обращение скорее всего напраявт в полицию и его рассматривать будут активнее

Я понимаю, что сотрудник был не обязан оформлять дтп, я хочу понять как регламентируются его действия на месте дтп. Если он считает что повреждения были в результате порчи имущества третьими лицами а не в результате дтп, то каковы его действия? Что он должен оформить/сделать в этом случае? Как он может утверждать, что это было не дтп?
Дмитрий

Он должен был обязан принять Ваше заявление, оформить его протоколом, осмотреть Ваш автомобиль с составлением акта осмотра, взять Ваши контакты.

Затем либо им, либо иным должностным лицом, должно было быть возбуждено административное расследование по факту ДТП, Вас должны были опросить и вынести решение о составлении протоколов отношении второго водителя по покиданию места ДТП и по соотвествуюющей статье КоАП РФ (в зависимости от того при каких обстоятельствах произошло ДТП). По совершению ДТП второй водитель должен быть оштрафован, а по покиданию места ДТП протокол с материалами должен быть направлен в суд

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
я хочу понять как регламентируются его действия на месте дтп.
Дмитрий

это регламентируется административным регламентом, утв. Приказом МВД № 185, там есть целый раздел.

210. По прибытии на место дорожно-транспортного происшествия сотрудник:
обеспечивает обозначение и ограждение места дорожно-транспортного происшествия с целью предотвращения наезда на его участников, транспортные средства, участвовавшие в дорожно-транспортном происшествии, и участников ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия посредством размещения на проезжей части или обочине дороги патрульного автомобиля с включенными специальными световыми сигналами, конусов, ограждающих лент, переносных дорожных знаков;
устанавливает водителей, транспортные средства которых участвовали в дорожно-транспортном происшествии, и других причастных к нему лиц, осуществляет проверку документов у участников дорожно-транспортного происшествия, обеспечивает присутствие указанных лиц на месте происшествия;
выявляет свидетелей дорожно-транспортного происшествия и записывает их данные;
принимает меры к сохранности вещественных доказательств, следов, имущества и других предметов, в том числе видеорегистраторов, иных технических средств и зафиксированной ими информации, имеющей отношение к дорожно-транспортному происшествию;
выясняет, если водитель на транспортном средстве скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, вероятное направление его движения, марку, тип, государственный регистрационный знак, цвет, а также особые приметы транспортного средства и водителя, полученные при осмотре места дорожно-транспортного происшествия и опросе свидетелей; данные о скрывшемся транспортном средстве и водителе сотрудник немедленно докладывает дежурному, в дальнейшем действует в соответствии с его указаниями;
путем изучения места дорожно-транспортного происшествия, а также опроса его участников и свидетелей устанавливает причины и условия, способствовавшие его совершению, в том числе фиксирует наличие сопутствующих дорожных условий;
при необходимости организует движение транспорта в объезд места дорожно-транспортного происшествия и проведения аварийно-спасательных работ, а при невозможности сделать это — фиксирует в присутствии двух понятых и участников дорожно-транспортного происшествия расположение транспортных средств, следов дорожно-транспортного происшествия и других предметов, имеющих отношение к нему, после чего принимает меры к удалению поврежденных транспортных средств с проезжей части и возобновлению движения;
в случае установления при оформлении дорожно-транспортного происшествия недостатков в эксплуатационном состоянии улично-дорожной сети, непосредственно угрожающих безопасности участников дорожного движения, принимает меры к обозначению и ограждению опасных мест, передает информацию в дежурную часть и действует по указанию дежурного.

как установлено ПДД, «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Из этого следует, что повреждения должны быть классифицированы именно как ДТП.

Полагаю, подавать заявление о проверке в прокуратуру преждевременно, — сперва следует жаловаться начальнику ОГИБДД.