8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право сотрудники ГИБДД меня оштрафовать?

8 декабря 2015 г. меня у детского сада остановили сотрудники ГИБДД, составили протокол о правонарушении, дело в том что моя доча ездиет на переднем сидении автомобиля, сидит на бустере, пристегнута обычным ремнем (она у меня крупная и на этом сидении ремень как раз подходит), имеют ли право меня за это оштрафовать на 3000 руб? этот бустер крепится через ручки самим ремнем. буду очень благодарна за Ваш ответ.

, Екатерина, г. Междуреченск
Артем Бояркин
Артем Бояркин
Юрист

Согласно законодательства в машине, оснащенной ремнями безопасности, перевозка детей до 12-ти лет возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства (автокресло или автолюлька). Для этих целей также может использоваться подушка-бустер или треугольник-адаптер. (т.е. в вашем конкретно случае вы использовали бустер). Автомобильное кресло устанавливается не только сзади, но и на переднем сидении. Такая перевозка маленьких пассажиров не запрещена. При этом обязательным условием здесь является отключение подушки безопасности, которая в случае активации способна нанести существенный вред ребенку. Таким образом, в вашем случае штраф по ч. 3 ст. 12.23 Коап РФ вменен не правомерно.

0
0
0
0
G B
G B
Юрист, г. Пятигорск

Уважаемая Екатерина. Пункт правил 22.9 ПДД РФ гласит: Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Таким образом, так как Ваш бустер это иное средство, то соответственно и перевозить на нем ребенка можно только сзади. Спереди перевозка осуществляется только с использованием детских удерживающих устройств.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Междуреченск

Но в госте указано что бустер является удерживающим средством...где правда?

Уважаемая Екатерина, в любом случае Вы имеете полное право на обжалование в 10 дневный срок с предоставлением всех необходимых доводов (гост) и доказательств. Все на усмотрение выше стоящего должностного лица или судьи. Просто при рассмотрении такого рода дел, в процессе чаще всего выясняется, что использовалось просто иное средство, а не специальное удерживающее устройство. Если Ваш бустер был действительно закреплен, зафиксирован при помощи ремней безопасности или нет я же не знаю, меня к сожалению рядом не было).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 08.03.2017