Отказ в претензии и независимой экспертизе

нет ответа на претензию(некачественный товар)прошли все сроки.,это нарушение закона?на какую статью сослаться в иске?так же отказано в проведении независимой экспертизе.

, Павел, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
нет ответа на претензию(некачественный товар)прошли все сроки., это нарушение закона? на какую статью сослаться в иске? так же отказано в проведении независимой экспертизе.
Павел

Добрый день!
Экспертиза проводится только в случае несогласия потребителя с проверкой качества. Законодательством предусмотрено 2 процедуры- проверка качества(которую проводит продавец) и экспертиза, которая проводится экспертом.

В зависимости от требований в претензии- сроки будут разные.

Возврат- до 10 дней.

Обмен- до 20 дней(если товар нет в наличии до 30 дней).

Ремонт- до 45 дней.

Учитывайте, что ответ могут отправить по почте, а это ещё дни.

Если ответа всё же нет учитывая вышесказанное- обращайтесь в суд!

Павел
Клиент, г. Москва

здравствуйте алексей.я просил подсказать на какие статьи можно в иске сослаться.какие статьи нарушены при отказе в незав эксперт.и не данном ответе на претензию.сроки все давно вышли.спасибо.

Павел

Извиняюсь!
В исковом заявление ссылайтесь на пункт 2 статьи 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»,:

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.