Полагаются ли мне какие-либо выплаты при расторжении договора по соглашению сторон?

Здравствуйте, пожалуйста проконсультируйте меня. У меня заканчивается дикрет длительностью 3 года, по причинам отсутствия мест в детском саду я не могу оставить ребенка, муж работает. В момент дикрета сократили весь отдел, на данный момент предлагают должность ниже и по зарплате ниже. Либо расторгнуть договор по соглашению сторон. Мой выбор расторжение договора. Полагаются ли в этом случае мне какие либо выплаты?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Евгения Сорокина
Юрист

Добрый день,

расторжение трудового договора по соглашению сторон не обязывает работодателя производить вам какие-либо дополнительные выплаты, помимо тех, которые предусмотрены законодательством (окончательный расчет, оплата дней неиспользованного отпуска). Как правило, такое прекращение трудового договора оформляется дополнительным соглашением, в котором, по желанию работодателя, вам может быть установлена дополнительная компенсация при увольнении.

Но установление выплаты в рассматриваемой ситуации, это право, а не обязанность работодателя.