Банк списал детское пособие в счет кредитного долга

Добрый вечер! У нас такая ситуация: муж подал в соц защиту на губернаторские выплату по рождению ребенка. Но у него был заблокирован счет судебными приставами, куда перевели деньги.мы обратились к суд приставам и они разблокировали счет, но сбербанк списал эти деньги в счет просроченного у них мужем кредита.договор, к сожалению, мы найти не можем, написали заявление в сбербанк, сказали, что ответят в течение 3 дней.что нам делать, если они ответят отказом?9

, галина, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

уважаемая Галина. Если банк откажется в возврате денежных средств, то возвращать денежные средства придётся в судебном порядке. Банк, как правило, отвечает, что не обязан отслеживать источники поступления и даёт отказ. Если списание произошло недавно, то деньги ещё на депозита у приставов. Так что есть шанс, что приставы деньги вернут в банк. Если деньги не вернут, то в суде можете требовать деньги, моральный вред и неустойку.

галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, а подскажите, мне ссылаться на ст 101 гл 11? Или есть какой-то определенный закон, на оснлвании которого именно банк не может снимать детское пособие со счета? И еще ыопрос: если требовать через суд, то какие суммы требовать в качестве морального вреда и неустойки?

П.п.в) п.7 ст.101 «денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака». Т.к. сумма была выплачена в связи с рождением ребенка, то именно в соответствии с этим пунктом ФЗ «Об исполнительном производстве. Неустойка рассчитывается в размере 3% от суммы, незаконно удержанной, за каждый день, начиная с момента получения отказа. Моральный вред — на Ваше усмотрение. Ни от чего практически не зависит. Взыскивается на усмотрение суда. Просите тысяч 50. Суд может снизить, может удовлетворить. Какой судья попадется. Просить много смысла нет, все равно не взыщут.