Могут ли мне не дать отпуск перед декретом, если заявление передал муж?

Здравствуйте. Написала заявление на отпуск перед декретом с 14.12. Нахожусь на больничном, муж отнес 2 экземпляра и поставил печати у секретаря во входящих. Сегодня звонят и говорят, что нужно было принести самой. Могут ли они не дать отпуск? И отпускные?

, Светлана, г. Уфа
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Отпуск они обязаны предоставить несмотря на то, что заявление передал Ваш супруг. Главное, чтобы оно было подписано Вами.

В случае если работодатель не предоставит отпуск или не выплатит отпускные, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда или в суд.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.

Светлана
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте еще раз, спасибо за ответ. Должны были перечислить отпускные 11.12. Я закрыла больничный и сообщила бухгалтеру, она рассчитала, но не перечислили. Директор сказал пока лично не приду и не принесу больничный, то перечислений не будет. Что за порядки? Пригрозила гит, но видимо не боятся. С каких пор приносить больничный или другой документ нужно лично, сказали меня на дорожку решили довести.

Обратитесь в ГИТ, параллельно напишите исковое заявление в суд. сможете еще моральный вред компенсировать.

Нет такого закона, что Вы должны лично приносить больничный, поэтому действия работодателя незаконны.

При необходимости подготовить документы — напишите мне в чат.