8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли жена оплачивать кредит мужа после его кончины?

Добрый день.

Скажите. .если один из супругов взял два кредита: на 80 000 и 180 000 рублей в Сбербанке России до свадьбы...без поручителей. ..

1. после кончины этого человека...или тюрьмы. .или он будет числиться как безвести пропавший. .остальной долг кредитов на кого-то взваливается? Или он анулируется?

2. Если Автокредит взят в браке, в аналогичных ситуациях человека,на которого он оформлен...без поручителей...на кого взваливается?на одного из супругов?

Страшно жить..не зная Закона.

, Виолетта, г. Москва
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Виолетта!

1.Обязательства, долги, приобретенное имущество ОДНОГО СУПРУГА… если оно все приобретено до брака является его личными долгами и его личной собственностью и отвечает за них он сам… Это следует из ст. 36, 45 СК РФ. ВТОРОЙ СУПРУГ НЕ ОТВЕЧАЕТ ПО ДОЛГАМ ЭТОГО СУПРУГА… Однако, если первый супруг-должник, умрет, а второй вступит в наследство, то долги перейдут на второго супруга в пределах имущества, которое он принял.

2.Если кредит взят в браке для семейных нужд( надо отличать от нужд для личного пользования), то и долги считаются общими.

Что и как должно быть… уже зависит от конкретной ситуации...

С уважением…

0
0
0
0
Виолетта
Виолетта
Клиент, г. Москва

вопрос по 1 пункту:

А если кредит брался просто в денежной форме.не на что-то..то, все равно второй человек (супруг) - должник?

уточните, что Вы имеете в виду?? ..«по 1 пункту»… я так понимаю первый пункт это долги приобретенные до брака… так они являются личной собственностью должника-супруга ( в том числе и денежные кредиты)… если Вы примите наследство после его смерти, то и будете отвечать за его долги в пределах стоимости унаследованного имущества..

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я жена военого.мой муж проходил комиссию ВВК в Луганске и его не кто не списал.Диагноз у него
Здравствуйте я жена военого.мой муж проходил комиссию ВВК в Луганске и его не кто не списал .Диагноз у него гипатитB-C.Он его лечили контузию а гипатит только фиксировали по эпикризам.Гипатит у него с 2001 года.Хранический вирусный гепатит .На комиссии ему поставили котегорию В.И его уже командывание поставило в строй как быть дальше.Зарание спасибо.
, вопрос №4085050, Анна, г. Москва
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2017