Приостановка оказания коммунальных услуг

Здравствуйте! Можно ли приостановить оказание коммунальных услуг, чтобы их не оплачивать, если выезжаешь из квартиры на продолжительный период, и в ней никто не проживает в это время, то есть коммунальными услугами не пользуется?

, Елена, г. Королев
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Возможно только частично не оплачивать услуги. К услугам, которые не будут начисляться на период вашего отсутствия относятся:

1. Потребление воды и электричества, газа, в том случае, если у вас нет приборов учета. Если же приборы есть — расхода не будет.

2. Лифт (при наличии)

3. Вывоз ТБО

Услуги управляющей компании (содержание и текущий ремонт) и отопление (опять же если нет идвидуальных приборов учета) в любом случае взимаются, независимо от того, проживает кто-нибудь в квартире или нет.

Для того, чтобы вам не начисляли оплату за указанные выше услуги, вам нужно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с заявлением и документами, подтверждающими ваше местонахождение на этот период времени (справка с места пребывания, билеты и пр.). Если с ресурсоснабжающими организациями у вас заключены индвидуальные договоры, вам необходимо обратиться в каждую из организаций с подобным заявлением.