Задача про аренду гаража

Предприниматель Селезнёв заключил договор аренды пустующего гаража под склад продаваемых им товаров с Новиковым. Арендная плата была заплачена до передачи объекта договора. В назначенный день Новиков гараж не передал, так как уехал в длительную командировку. Селезнёв понёс большие убытки, размещая прибывшую партию товара по разным складам. После возвращения Новикова из командировки Селезнёв потребовал от него возмещения убытков, причинённых, неисполнением им условий договора аренды.

1) Правомерны ли требования Селезнёва к Новикову?

2) В праве ли Селезнёв не платить арендную плату за период с момента заключения договора аренды до момента фактической передачи ему гаража Новиковым? ( помогите в решение задачи)

, Елена Москвич, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена. Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с договором аренды.

1.В соответствии ГК РФ  Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.
2. Вправе не платить.