Какого рода договор о положениях и условиях лучше всего использовать на сайте при оплате онлайн?

Добрый день,

Я собираюсь предоставить посредническую туристическую услугу с оплатой онлайн на сайте. Правомерно ли это делать без регистрации фирмы и выступая как физ.лицо? Какого рода договор о положениях и условиях лучше всего использовать на сайте при оплате онлайн?

С уважением,

Арина

, Арина, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Арина!

Так как Вы собираетесь получать доход от своей деятельности, то Вы должны, как минимум зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, либо открыть ООО.

Так как Вы по сути будете оказывать посредническую услугу, то Вам лучше заключить договор с тур оператором агентский договор. В зависимости от того, как именно пропишите условия в нем, Вы можете снизить риски от деятельности до минимума, например имея лишь только процент от проданных путевок, при этом сами путевки будут продавать от имени тур оператора.

Арина
Клиент, г. Самара

Эдуард, спасибо за оперативный ответ!

Дело в том, что я буду посредником чартерной компании по аренде яхт, но готовый продукт - круиз на яхте - будет продаваться по другой цене (комплекс услуг). Могу ли я на своем сайте по продаже круиза выступать под собственным брендом и при оплате круиза онлайн в договоре о положениях и условиях, принимаемых туристом, выступать как физ лицо? (не беря во внимание мои отношения с чартерной компанией и факт рисков, законен ли такой подход)