Какое будет наказание, если 17 летний совершил незаконные приобретение и хранение наркотиков?

Семнадцатилетний О. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере (ч.1 ст.228 УК РФ). Два года назад он привлекался к уголовной ответственности за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ч.1 ст.166 УК РФ), однако был освобожден от наказания судом с применением принудительных мер воспитательного воздействия в виде передачи под надзор родителей, ограничения досуга и установления особых требований к поведению продолжительностью три года (ч.2 ст. 90 УК РФ).

Может ли быть О. освобожден от уголовной ответственности за вновь совершенное преступление в связи с деятельным раскаянием или примирением с потерпевшим. Ответ обоснуйте.

Является ли О. судимым?

Определите, в каких случаях преступление считается совершенным впервые?

, Анна, г. Москва
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Уважаемая Анна!

При всём уважении, рекомендую ответить на этот вопрос самостоятельно, поскольку юрист (пусть даже студент-юрист), который не может самостоятельно найти ответ на вопрос в действующем законодательстве — «юридическая пробка». Задачи по юриспруденции задаются не с целью их переадресования, а с целью их самостоятельного решения.