Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Возможно ли рассмотрение дела об оспаривании отцовства в отсутствие отца?
Добрый день. Возможно ли рассмотрение дела об оспаривании отцовства в отсутствии якобы отца (по свидетельству о рождении) по иску матери ребенка и при согласии биологического отца ???? Если - да, что должен сделать якобы отец ????
Если в свидетельстве о рождении указан не биологический отец, то единственной возможностью восстановить порядок вещей — это установить отцовство. Ответчик — биологический отец. Юридический отец тоже будет ответчиком.
Ситуация у Вас нестандартная, конечно… Если стороны признают требования, а Ваша позиция суду неясна, то он может назначить генетическую экспертизу. И продолжать извещать фактического отца о дате и времени заседания.
А потому отсутствие фактического отца нежелательно.
И тем не менее — если биологический отец есть, это доказано и он претендует на отцовство, то фактическому родителю ничего не остаётся, как принять этот факт. Увы...
Здравствуйте, состою на условке, меня недавно оклеветали по статье 137 ч 1, 163 ч 1, 242 ч 2, что делать в таком случае? Возможно ли прекращение дела, если потерпевшая хочет забрать или отказаться от заявления?
, вопрос №4961931, Сергей, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я — гражданин Вьетнама (иностранный гражданин с ВНЖ), 1999 г.р., имею водительское удостоверение РФ. Суть дела: 24.05.2026 старшим инспектором ДПС Гусевым А.В. в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении (№ 99 ББ 4281334) при управлении каршеринговым автомобилем Belgee X50. Дата и место рассмотрения дела: 27.05.2026 в 10:00 по адресу: г. Москва, ул. Вешних Вод, д. 10, стр. 1, каб. 1114.
1. Устная или письменная консультация (до 27.05).
2. Возможность представления моих интересов при рассмотрении дела в ГИБДД 27.05 утром (личная явка юриста в орган).
3. При необходимости — дальнейшее обжалование постановления.
, вопрос №4961752, Хай Линь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите, какова процедура оспаривания отцовства ребенка, если в качестве отца мужчина был записан по той причине, что не прошло 300 дней с момента развода до рождения ребенка. Мать ребенка не возражает против такого оспаривания. Может ли мать ребенка самостоятельно подать заявление об оспаривании отцовства бывшего мужа?
, вопрос №4960509, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отказ ГКУ перевозок в льготном проезде: правомерно ли требование о двух несовершеннолетних, если по Указу Президента и законам СПб важен только старший ребёнок-очник до 23 лет?
Здравствуйте! ГКУ «Организатор перевозок» отказало в продлении бесплатного проездного билета на старших детей (студентов-очников) с такой мотивировкой:
«Для предоставления мер социальной поддержки на 23.01.2024 и на дату подачи заявления в составе семьи должно быть не менее двух несовершеннолетних детей и совершеннолетний, обучающийся по очной форме. Таким образом, если в период обучения старшего ребенка, достигшего возраста 18 лет, средний ребенок достигает возраста 18 лет, семья утрачивает право».
Наша ситуация: семья из трёх детей (младшему 16, учится в школе; среднему 18, учится очно в колледже; старшему 20, учится очно в вузе). Отказ обосновывают тем, что после достижения средним ребёнком 18 лет в семье не осталось двух несовершеннолетних.
Но по:
1) Указу Президента РФ от 23.01.2024 № 63, согласно которому предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения по очной форме
2) Законом Санкт-Петербурга № 158-35 от 13.03.2024, который привел Социальный кодекс Санкт-Петербурга в соответствие с Указом № 63, закрепив, что меры социальной поддержки предоставляются до достижения старшим ребенком 18 лет (или 23 лет при очном обучении)
3)Закону Санкт-Петербурга № 477-105 от 25.09.2024 (вступил в силу 07.10.2024), который прямо гарантирует детям из многодетных семей, обучающимся очно, право на бесплатный проезд до достижения ими 23 лет
Ни один из перечисленных актов не содержит условия о необходимости наличия в семье двух несовершеннолетних детей на дату подачи заявления, на которое ссылается ГКУ
1. Правомерен ли отказ, основанный на не предусмотренном законом критерии «наличия двух несовершеннолетних детей», если все дети соответствуют условиям Указа № 63 и Социального кодекса СПб (есть младший до 18 лет и двое очников до 23 лет)?
2. Куда эффективнее жаловаться: в прокуратуру, в Комитет по транспорту или сразу в суд?
3. Существует ли практика по оспариванию таких отказов (возможно, по другим регионам)?
Хотели так же сделать временно студенческий проездной,но в нем отказали потому что имеется многодетность, из-за этого студенческие льготы будут не доступны
Что делать? В день приходится делать 4 поездки на автобусе, это по 65 рублей за поездку
, вопрос №4960251, Виталий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Альберт, я не увидела Вашего уточнения в чате...