Как вернуть деньги за страхование жизни и здоровья при досрочном погашении кредита?

досрочно погашен потребительский кредит в сбербанке( через три месяца из 24-х). отказано в возврате страховки, т.к. прошло более 14-ти дней с момента заключения договора.

, Елена, г. Новосибирск
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

Если банк Вам отказал, то Вам остается только один путь… обратиться в суд ссылаясь на ст. 958 ГК РФ.Досрочное прекращение договора страхования:

1.Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он
был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления
страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось
по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в
частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом,
застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской
ответственности, связанной с этой деятельностью.

2.Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора
страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления
страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.

С уважением.

Постараюсь кратко объяснить..

В первую очередь обратите внимание на п. 1 ст. 958 ГК РФ..

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он
был заключен
, если после его вступления в силу возможность наступления
страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось
по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

В Вашем случае возможность наступления страхового случая должна отпасть, т.к. кредитный договор досрочно прекращен, а значит прекращается и договор страхования.

Теперь очередь п.3 ст. 958 ГК РФ При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Таким образом, страховщик имеет право на страховку за три месяца!!!

А Вы вправе вернуть страховку в размере… пропорциональной 21 месяцу!!!

С уважением…