Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможно ли получить компенсацию с Управляющей компании?

В мае 2011 года я на материнский капитал купила квартиру в полублагоустроенном, деревянном,двухэтажном доме. Квартира расположена на втором, верхнем этаже.Так как я не имею строительных навыков,то при покупке не обратила внимание на провисающий потолок в большой комнате,обратила на него внимание позже,уже после заключения сделки.Пообщавшись с соседями я узнала,что в качестве утеплителя на чердаке используется шлак,деревянные балки и доски под ним преют,гниют и подвергаются разрушению.У некоторых соседей потолки уже падали.После этого я не стала вьезжать в квартиру,опасаясь того,что потолок может упасть на голову моим детям.Я сразу обратилась в нашу Управляющую компанию с заявкой на ремонт перекрытия.Директор УК заявку приняла и пообещала провести ремонтные работы.После этого на место выходил специалист компании (в потверждение имеется квитанция оплаты выхода мастера на место)он согласился с тем,что перекрытие находится в аварийном состоянии и нужно делать ремонт.Но несмотря на это ни какие работы по ремонту перекрытия не были произведены.Директор УК планомерно кормила нас обещаниями и откладывала ремонт на более поздний переод,ссылаясь на занятость рабочих.Так продолжалось до середины октября,когда во время нашего очередного визита к руководительнице Управляющей компании нам было прямо отказано в ремонте,так как по её словам межэтажные перекрытия (а в нашем случае и чердачное перекрытие) является частной собственностью и ремонты я должна производить за свой счёт.При этом директор УК ссылалась на Жилищный кодекс,ещё какие то законы и местные постановления.При всём этом мы являемся добросовестными плательщиками за коммунальные услуги,а в договоре на управление,содержание и текущий ремонт многоквартирного дома,в перечне работ которые должна производить Управляющая компания есть пункт о ремонте отдельных участков деревянных перекрытий.После того как мы получили отказ в ремонте,я в двух экземплярах составила претензию в Управляющую компанию,но руководитель компании не объясняя причин,в резкой форме отказала в приёме претензии.После этого мы направили претензию на адрес УК почтой,заказным письмом с уведомлением.Не надеясь получить какой либо ответ,я написала обращение в Государственную Жилищную инспекцию Вологодской области,разьяснив в письме все обстоятельства дела.23 декабря 2011 года к нам приезжали специалисты Жилищной инспекции,они пришли вместе с сотрудниками УК и произвели осмотр,с составлением акта.Управляющая компания получила предписание от Жилищной инспекции о проведении ремонта перекрытия,после этого в кратчайшие сроки ремонт был произведён.Скажите пожалуйста могу ли я потребовать компенсацию морального и материального ущерба с Управляющей компании,либо с её директора за то,что она умышленно затягивала проведение ремнтных работ?

17 Января 2012, 07:16, вопрос №1068 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 911 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Можете через суд обязать управляющую компанию провести ремонтные работы. Для взыскания материального ущерба необходимо чтобы Вашему имуществу был причинен вред в результате действий (бездействий) управляющей компании и Вам необходимо потратить личные средства на его восстановление либо уже потратили, тогда экспертиза с указанием стоимости и "прямая дорога" ко взысканию. Компенсацию морального вреда взыскать возможно, но к сожалению он будет не большим, исходя из прошлой практики не больше десяти тысяч суд может взыскать.

    17 Января 2012, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats