8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов должника?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Работала в организации, организационно правовая форма АО...уволилась в июне, зарплату не выплатили, подала в суд (на руках решение суда)....в ноябре объявили о банкротстве организации....вопрос, нужно ли мне подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов должника?! Если да, то оригинал я подаю в арбитражный суд где рассматривалось дело о банкротстве, копию конкурсного управляющего и копию должника?!

, Дарья Сергеевна Еремеева, г. Люберцы
Гор Казарян
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар
нужно ли мне подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов должника?!
Дарья Сергеевна Еремеева

Нужно, Арбитражник не может сам включить требование в реестр.

Если да, то оригинал я подаю в арбитражный суд где рассматривалось дело о банкротстве, копию конкурсного управляющего и копию должника?!
Дарья Сергеевна Еремеева

Так точно.

0
0
0
0
Сергей Колотухин
Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Согласно абзацам второму и третьему пункта 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего; эти требования исключаются из реестра арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.

В связи с этим предъявления указанных требований в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве не требуется. Арбитражный управляющий обязан самостоятельно в разумный срок, но не позднее установленного абзацем третьим пункта 1 статьи 142 Закона срока на основании имеющихся у должника документов, подтверждающих наличие задолженности перед работниками, возникшей до возбуждения дела о банкротстве (в том числе с учетом сведений, имевшихся в заявлении должника о признании его банкротом — абзац четвертый пункта 2 статьи 37 Закона), включить эти требования в реестр.

При этом следует учитывать, что включению в реестр подлежат требования об оплате труда за периоды, истекшие до возбуждения дела о банкротстве, и выходные пособия лиц, уволенных до этой даты (пункт 1 статьи 136 Закона о банкротстве).

О включении в реестр требования о выплате выходного пособия и об оплате труда лица, работающего по трудовому договору, арбитражный управляющий незамедлительно уведомляет реестродержателя, работника — обладателя соответствующего требования, арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, должника (в процедурах наблюдения и финансового оздоровления, а должника-гражданина — во всех процедурах), а также представителей работников должника, собрания (комитета) кредиторов и учредителей (участников) или собственника имущества должника (при наличии у управляющего сведений об их избрании).

При невключении арбитражным управляющим самостоятельно требования работника в реестр этот работник или представитель работников должника вправе обратиться к арбитражному управляющему с заявлением о включении требования в реестр.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подавала заявление на развод онлайн в судебный участок
Здравствуйте, подавала заявление на развод онлайн в судебный участок. Сейчас на руки дали бумагу. Подскажите как это оформляется
, вопрос №4098367, Елена, г. Казань
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097063, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.03.2017