Как добиться увольнения по сокращению, если меня временно перевели на другую должность?

Добрый день, у нас изменилась рабочая структура на предприятии (структура введена приказом и действует). Мою должность сократили, о чём меня уведомили за два месяца до даты(срок сокращения 31 декабря). Со мной было заключено дополнительное соглашения о временном переводе меня на другую должность срок окончания до 31 декабря. После 31 декабря я не хочу продливать трудовое соглашение и хочу уйти под сокращение. Может ли работодатель отменить сокращение и что получится если я не соглашусь с этим?

, Вячеслав, г. Мурманск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Может ли работодатель отменить сокращение и что получится если я не соглашусь с этим?
Вячеслав

Да может, работодатель имеет право отозвать уведомление. Ваше согласие для этого не требуется.

Дополнительное соглашение имеете прекращает свое действие 31.12. Если Вы не подписываете другое дополнительное соглашение (на это имеете полное право), Вы должны будете работать по первоначальному трудовому договору, в прежней должности. И увольняться будете уже по общим основаниям.

Вячеслав
Клиент, г. Мурманск

Отозвать уведомление, работодатель может и в последний день?

Может и в последний день. Смысл уведомления заключается в том, что до истечения 2 месяцев работодатель не имеет право уволить работника. А не в том что работодатель обязан уволить работника в любом случае (если экономическая ситуации на предприятии улучшилось может и не уволить).