8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушает ли авторские права использование программы для написания музыки?

Здравствуйте! Если писать музыку из готовых семплов в программах, специально предназначенных для этого, нарушаются ли чьи-то авторские права? И можно ли такое произведение зарегистрировать?

, Галина, г. Новокузнецк
Роман Каюков
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, добрый день.

Если его признают оригинальным, то Вы его зарегистрируете. Плагиат никто не отменял, но есть всего семь нот.

1
0
1
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Во-первых, произведения (кроме пррграмм для ЭВМ) не подлежат регистрации.

то Вы его зарегистрируете.
Каюков Роман

Поэтому с коллегой не согласен.

Во-вторых, по существу вопроса.

Если писать музыку из готовых семплов в программах, специально предназначенных для этого, нарушаются ли чьи-то авторские права?
Галина

Сэмпл — оцифрованный звуковой фрагмент, т.е. музыкальное произведение. Скорее всего, эти сэмплы в состав программы не интегрированы, а представлены в виде отдельных файлов. Поэтому вполне возможно, что у них другой правообладатель, отличный от правообладателя ПО.

Вам нужно посмотреть текст лицензионного соглашения, прилагаемого к программе. Там должны быть описаны пределы использования ПО.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо большое за подробности!

Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Тема использования сэмплов довольно интересная и неоднозначная.

Позволю себе несколько цитат, с которыми я согласен:

Если появлению на свет самого звука или созвучия предшествовала творческая деятельность по его созданию, то по смыслу действующего законодательства независимо от его продолжительности он будет охраняться авторским правом со всеми вытекающими последствиями. Если же сэмпл представляет собой лишь зафиксированный на носитель звук или шум, вызываемый природными или техническими объектами (шум моря, стук колес, крик животного и т.п.), то такой звуковой фрагмент не будет пользоваться авторско-правовой охраной, так как не является результатом человеческого творчества.
Иванов Н.В.
Авторские и смежные права в музыке: учебно-практическое пособие / под ред. А.П. Сергеева. М.: Проспект, 2009. 176 с. / СПС «КонсультантПлюс»

Это касалось именно авторских прав, т.е. прав создателя сэмпла.

Есть еще одна категория прав — смежные с авторскими. Они охраняют интересы
исполнителей, производителей фонограмм (записей). Еще одна цитата:

Что касается смежных прав, то независимо от наличия или отсутствия в сэмпле какой-либо оригинальности, он не может использоваться музыкантами при записи свободно без разрешения обладателя прав на фонограмму, его содержащую. Разумеется, записывать исполнители могут все, что им угодно. Однако при дальнейшем использовании фонограммы с несанкционированным сэмплом могут возникнуть проблемы, поскольку будет нарушено правомочие на воспроизведение и другие правомочия исходя из характера использования, которые закреплены в п. 2 ст.
1324 ГК РФ (п. 2 ст. 38 Закона об авторском праве) за изготовителями фонограмм и их правопреемниками.
Иванов Н.В.
Авторские и смежные права в музыке: учебно-практическое пособие / под ред. А.П. Сергеева. М.: Проспект, 2009. 176 с. / СПС «КонсультантПлюс»

Если по условиям использования программы в явной форме разрешается использование сэмплов, то делать это можно. Важно иметь в виду — как именно разрешается использовать (только для создания «для себя» или в целях воспроизведения и распространения получившегося произведения).

И в завершении цитата из иного источника:

В любом случае использование сэмплов из открытых источников при производстве коммерческих проектов — достаточно рискованное мероприятие, которое может повлечь конфликты, включая судебные разбирательства, с лицами, заявившими себя обладателями исключительных прав на эти сэмплы.
Погуляев В.В., Вайпан В.А., Любимов А.П. Комментарий к Закону РФ «Об авторском праве и смежных правах» (постатейный). М.: Юстицинформ, 2006. 152 с.
Если его признают оригинальным, то Вы его зарегистрируете.
Каюков Роман

Регистрация объектов авторского права — это добровольная процедура, при которой никакого анализа на оригинальность не производится, просто фиксируется существование произведения (т.н. депонирование). Право на произведение возникает в силу просто самого факта его создания, никак не связано с регистрацией.

лагиат никто не отменял, но есть всего семь нот.
Каюков Роман

Нот семь, но кроме тона есть полутон, и бесконечное множество их сочетаний.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Подскажите, имею ли я право на получение выплат по справке 98, в размере 3 млн рублей?
Добрый вечер! Я военнослужащий РФ проходящий службу на территории Украины (Участвую в СВО) На момент получения травмы (средней степени тяжести), я находился на *ПРИГРАНИЧНОЙ зоне, т.е в паре километров от границы с Украиной. Подскажите, имею ли я право на получение выплат по справке 98, в размере 3 млн рублей?
, вопрос №4058799, Адам, г. Москва
Недвижимость
Имеем ли мы право разобрать сами сарай?
Добрый вечер! Купили дом. Тут сарай на два участка. На нашей, и соседской. Он старый, покосившийся. Мы хотим его разобрать , нам он мешает. Имеем ли мы право разобрать сами сарай? Или надо соседку оповещать? Мы с ней с самого начала переезда не в добрых отношениях Спасибо заранее
, вопрос №4058689, Светлана, г. Москва
Семейное право
Мне 16 лет, я хочу жить отдельно от родителей, есть квартира, в которой я прописан и хочу жить, отсуда вопрос, имею ли я право жить один без родителей?
Мне 16 лет, я хочу жить отдельно от родителей, есть квартира, в которой я прописан и хочу жить, отсуда вопрос, имею ли я право жить один без родителей?
, вопрос №4057627, Тимур Маградзе, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли она дальше учиться в этом колледже и имеет ли она право в будущем работать педагогом с детьми, имея эту статью?
Здравствуйте. Знакомая учиться в педагогическом колледже. По её вине умерла девушка, ст 109. Может ли она дальше учиться в этом колледже и имеет ли она право в будущем работать педагогом с детьми, имея эту статью?
, вопрос №4057115, Ирина, г. Оренбург
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я Вячеслав.Имею ли я право по закону работать на полставки, если я пенсионер, инвалид 2 группы.Работаю в госучереждении
Здравствуйте,я Вячеслав.Имею ли я право по закону работать на полставки,если я пенсионер,инвалид 2 группы.Работаю в госучереждении.
, вопрос №4052959, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2017