Какие действия предпринять, если мне запрещают провести фотосъемку на кладбище?

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе.

Мне нужно провести фотосъемку на кладбище, включая места индивидуального захоронения людей.Мне это не дают сделать, заставляют ждать разрешения, хотя оно не требуется.Так сказано на самом сайте гбу Ритуал.А сами они еще не знают, разрешить ли мне это?Видимо, противоречит, их моральным принципам.Но, насколько я знаю, закону это не противоречит и он на моей стороне.

Например, -В соответствии с положениями части 7 статьи 9 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных», в случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни. Положениями части 12 статьи 3 и части 2 статьи 7 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных», обеспечение конфиденциальности персональных данных не требуется в отношении общедоступных персональных данных.

Федеральный закон №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» закрепляет, что общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

Таким образом, размещая на надмогильном сооружении соответствующие надписи, родственники сами делают персональные данные об усопшем, в том числе:

ФИО усопшего;

дата рождения;

дата смерти;

общедоступными, что по факту является их согласием на ознакомление сторонних лиц с такими персональными данными.

А так же. В соответствии с частью 3 статьи 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

К общедоступной относится общеизвестная и иная информация, доступ к которой не ограничен (статья 7 Федерального закона «Об информации…»). Такая информация может использоваться ее получателями свободно, по своему усмотрению, если только для ее использования не установлены специальные ограничения.

и вот это. Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 № 8- ФЗ (ред. от 21.11.2011), а именно статья 17 выше указанного закона дает право местным органам исполнительной власти принимать правила содержания мест погребения, но в статье идет речь только о санитарных и экологических требованиях. Установление каких-либо правил поведения для посетителей она не предусматривает.

Можно сделать вывод, что администрация кладбищ порой запрещает фотосъемку во избежание вандализма и проведении «фотосессий» около могил, но, опять же, это незаконно.

Права ли я? И как мне это доказать?

, Александра, г. Москва
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, Вы правы. Администрация кладбищ просто вымогает у Вас деньги. Снимайте сами и без их присутствия. Фотосессии и видеосъемки немного сложней. Возьмите историю нашего кино… Но, опять же та же составляющая… вымогательство. Необходимо официальное разрешение — пишите на имя руководства с подробным сценарием и дислокацией съемок.