Куда подавать жалобу на банк и коллекторов, если с момента переуступки долга прошло 3 года?

здравствуйте,скажите,банк переуступил мой долг коллекторам и об этом я узнал спустя 3 года и то случайно,это законно?

, Виталий, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Виталий! В данном случае ваш долг вероятнее всего был уступлен по договору цесси. Это вполне законная сделка и ваше согласие, как должника, на неё не требуется.

Удачи вам!

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Банк (кредитная организация) имеет право передать (уступить) ваш долг коллекторам в случае если вы перестали выплачивать денежные средства и накопилась задолженность. Об этом должно быть указано в заключенном между вами и банком договоре. Также банк должен был вас письменно предупредить, что ваш долг отправлен коллекторам. Пожаловаться официально можно пока руководителю банка на неправомерные действия его сотрудников.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Если в кредитном договоре указано Ваше согласие на переуступку прав по взысканию долга КА (Коллекторскому агентству), то это законно. Есть соответствующее постановление Президиума Верховного суда РФ, которое требует именно наличие Вашего письменного согласия в договоре. Если согласия нет — то незаконно. Кроме того, очевидно, что истёк срок исковой давности для взыскания — 3 года.