Какова ответственность за проникновение в квартиру и нанесение побоев, если это повторное правонарушение?

Здравствуйте, в начале сентября этого года, я с женой и двумя друзьями(Алекс Б. и Мария М.) седели у нас дома общались. Я с А.Б. пили пиво, ближе к 12 часам ночи ко мне в квартиру вломился бывший муж М.М. стал её оскорблять, ударил несколько раз по лицу, мы его оттощили и на словах по пытались объяснить, что ему тут не рады видеть и просили уйти, он сославшись на то что пьян извенился и сказал что уходит. Но приблизившись к моей жене ударил её кулаком в грудь, после завязавшейся драки, он побежал на кухню за ножом с криками что убьёт всех, бросил один из ножей в сторону моей жены, второй нож у него из рук был выбит, услышав что вызывают полицию он убежал из квартиры. У данного человека уже имеется не погашенная статья по схожему делу, но там он убил человека. Освобождён по УДО.

, Артур, г. Белорецк
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.