Могут ли поставить на учет к наркологу, если факт употребления не был выявлен?

Здравствуйте. Меня судили по статье 228 часть 2, приговор: 3 года лишения свободы условно, 2 из них надо отмечаться. Так как факта употребления небыло(только хранение и перевоз) и тест на слюну показал отридцательный результат, на учет в наркологию меня не поставили.

Вопрос такой: при постановке на учет могут ли меня направить в наркологию, без решения суда?

, Александр, г. Находка
Лада Колковская
Юрист

Что касается постановки на учет в наркологический диспансер, то на учет ставят либо по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы).

Это регулируется ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ

статья 20 закона — Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.