8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда сообщить о противоправных действиях, если прокуратура и полиция бездействуют?

При продаже машины нарвался на фирму-мошенников,которые используя психологическое давление,выплатили мне деньги,гораздо меньшие,чем предусмотрено в договоре изначально.Мошенники обманом изъяли у меня ПТС,договор,заключённый с ними и не выдали договор о продаже или справку-счёт.В результате,машина числится на мне,2 месяца,в ГИБДД.Начисляется мне налог.Обратился в прокуратуру,о совершении в отношении меня противоправных действий,и признаках мошенничества,те отправили в городскую полицию,далее в полицию района и в конце концов,заявление передали участковому,какому - мне не удалось узнать.То,что участковый будет бороться с мошенничеством - просто смешно!Куда мне обратиться? P.S. Узнал сейчас,заполняя эту форму,что гарантии ответа нет...А как всё хорошо начиналось! Предлагали задать вопрос бесплатно.

Показать полностью
, Валерий, г. Хабаровск
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
.Мошенники обманом изъяли у меня ПТС, договор, заключённый с ними и не выдали договор о продаже или справку-счёт.В результате, машина числится на мне,2 месяца, в ГИБДД.
Валерий

Добрый день, Валерий.

Расскажите подробнее, что за мошенники, как вы с ними связались, какой договор изъяли у вас, как платили вам деньги?

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Хабаровск

Некая фирма "Хатра"предложила мне помочь продать автомобиль.Нашли меня на сайте "Дром",позвонили.Мы подписали договор,в котором я согласился получить при продаже 330 тыс.,фирма обязалась провести предпродажную подготовку за 35 тыс. и прибавив свой процент,выставить машину за 390 тыс.Более месяца машина не продавалась,и когда я заглянул в интернет,то увидел,что машина выставлена за 415 тыс,а если на обмен,то за 460 тыс.Эта цена абсолютно нереальна,т.к. средняя цена на продажах таких машин - 380 тыс.Когда через полтора месяца я предъявил претензии,мне было предложено продать машину фирме,но уже за 300 тыс. Понимаю,что связался с мошенниками,я согласился.Но оказалось,не так-то просто получить даже эту сумму.Целый день меня обрабатывали психологически,убеждая взять другую машину у них на обмен,говоря,что денег у них сейчас нет.Я позвал на помощь свою дочь и только тогда нам удалось получить деньги.При чём с меня взяли ещё 5 тыс.за стоянку на торговой площадке фирмы.При выдаче денег,у меня забрали договор,(мой экземпляр),взяли расписку на сумму 295 тыс. ПТС забрали при подписании договора.Никаких документов о покупке машины фирмой мне не выдали...До сих пор машина числится на мне в ГИБДД. Моё заявление в прокуратуру о мошенничестве,спустили до уровня участкового...Прошло 2 месяца - результатов нет.Куда обратиться?

Куда обратиться?
Валерий

Предлагаю сделать следующее, написать в адрес организации требование, которое должно содержать следующее:

1.Описание событий в том виде как вы изложили мне

2.Требование о предоставлении вашего экземпляра договора и снятия с учета автомобиля

3.Написать, что если вам не будут представлены документы вы не сможете представить налоговую декларацию и воспользоваться вычетом в связи с чем будете просить налоговую службу провести проверку отражения доходов полученных от вас в бухгалтерии организации. Кроме того, если не будут выполнены ваши требования, в связи с тем, что на автомобиль начисляется налог, вы вынуждены будете подать заявление в ГИБДД с просьбой об утилизации автомибиля, вследствие чего нынешний владелец не сможет осуществлять его эксплуатацию.

После этого отправляете данное требование заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, кроме того, можете вручить (если получится) требование под роспись. Дайте срок на ответ 10 дней с момента получения.

По результатам отпишитесь, подумаем, что делать дальше.

1
0
1
0
Надежда Масаутова
Надежда Масаутова
Юрист, Компания "ООО ЮК "анальгин"", г. Сургут

Добрый день! Согласно п. 60.4 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД РФ от 07.08.2013 №605, заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им
документов о заключении сделок, направленных на отчуждение
транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой
сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым
владельцем влечет прекращение регистрации. О том, что обманные путем кто-то завладел вашей машиной доказать будет сложно, есть много разных нюансов, например, присутствие в договоре пункта, что продажу вы осуществляете в дееспособном состоянии. Проще сказать, находясь в светлой памяти и добром здравии. Поэтому какой вид мошенничества был осуществлен в отношении вас, не понятно. Состав мошенничества, сам по себе, очень труднодоказуем. Договор купли-продажи автомобиля составляется в простой форме, с подписью все заинтересованных лиц. Вот если бы не ставили своей подписи в договоре, тогда был бы факт мошенничества на лицо. А органы МВД вам ничем помочь не смогут в данной ситуации, просто будет отказной материал. Здесь нужно идти путем гражданского судопроизводства. А чтобы не присылали в ваш адрес уплату налога, стоит обратиться с заявлением в РЭО и приложить копию договора купли-продажи, сославшись на вышеуказанный пункт приказа МВД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
289 ₽
Все
Доброго времени суток Помогите в следующем вопросе Я военослужащий
Доброго времени суток. Помогите в следующем вопросе. Я военослужащий. Командир. В начале 2023 года у меня контрактник совершил соч. По этому прошло разбирательство. Получен выговор а военнослужащему было установлено судебным порядком арест. В процессе апеляции этого военослужащего под ответственность части и обязательным привлечением на сво отпустили из под стражи. Далее этот военослужащий был отправлен на сво, без сопровождения (ситуация на которую я с высоты своей должности повлиять никак не мог) и совершил повторное соч. Снова документы через прокуратуру, розыск, с меня взяли какие то выплаты без моего согласия (возмещение затрат на его зп в период его соч). Бог бы с ним. Далее я был направлен на сво и нахожусь тут по сей день. В этот период месяц назад узнал что военослужащего нашли и задержали в Петербурге. Разместили в батальоне военной полиции до суда. Вот на днях узнается, что этот военнослужащий снова сбежал, уже из под стражи военной полиции. И командование нашей части, которая в восточном военном округе, делает разбирательство по этому факту. В этот раз наказывая меня неполным служебным соответствием (напоминаю нахожусь на выполнении специальных задач в зоне проведения сво, пол года и сейчас там). Правомерно ли данное наказание в отеошении меня? Стоит заявить об этом в прокуратуру и на какие статьи ссылаться в обращении в прокуратуру?
, вопрос №4093308, Максим, г. Белогорск
Уголовное право
На сайте знакомст разместили анкету с моим фото, и поливают грязью меня и моих родственников.Обращалась к участковому, но полиция бездействует
Здравствуйте!На сайте знакомст разместили анкету с моим фото,и поливают грязью меня и моих родственников.Обращалась к участковому,но полиция бездействует
, вопрос №4092667, Яна Афонина, г. Пенза
Военное право
В чем разница ветерана боевых действий в Чечне и ветеранов боевых действий СВО
В чем разница ветерана боевых действий в Чечне и ветеранов боевых действий СВО
, вопрос №4090549, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2017