Куда сообщить о противоправных действиях, если прокуратура и полиция бездействуют?

При продаже машины нарвался на фирму-мошенников,которые используя психологическое давление,выплатили мне деньги,гораздо меньшие,чем предусмотрено в договоре изначально.Мошенники обманом изъяли у меня ПТС,договор,заключённый с ними и не выдали договор о продаже или справку-счёт.В результате,машина числится на мне,2 месяца,в ГИБДД.Начисляется мне налог.Обратился в прокуратуру,о совершении в отношении меня противоправных действий,и признаках мошенничества,те отправили в городскую полицию,далее в полицию района и в конце концов,заявление передали участковому,какому - мне не удалось узнать.То,что участковый будет бороться с мошенничеством - просто смешно!Куда мне обратиться? P.S. Узнал сейчас,заполняя эту форму,что гарантии ответа нет...А как всё хорошо начиналось! Предлагали задать вопрос бесплатно.

, Валерий, г. Хабаровск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
.Мошенники обманом изъяли у меня ПТС, договор, заключённый с ними и не выдали договор о продаже или справку-счёт.В результате, машина числится на мне,2 месяца, в ГИБДД.
Валерий

Добрый день, Валерий.

Расскажите подробнее, что за мошенники, как вы с ними связались, какой договор изъяли у вас, как платили вам деньги?

Валерий
Клиент, г. Хабаровск

Некая фирма "Хатра"предложила мне помочь продать автомобиль.Нашли меня на сайте "Дром",позвонили.Мы подписали договор,в котором я согласился получить при продаже 330 тыс.,фирма обязалась провести предпродажную подготовку за 35 тыс. и прибавив свой процент,выставить машину за 390 тыс.Более месяца машина не продавалась,и когда я заглянул в интернет,то увидел,что машина выставлена за 415 тыс,а если на обмен,то за 460 тыс.Эта цена абсолютно нереальна,т.к. средняя цена на продажах таких машин - 380 тыс.Когда через полтора месяца я предъявил претензии,мне было предложено продать машину фирме,но уже за 300 тыс. Понимаю,что связался с мошенниками,я согласился.Но оказалось,не так-то просто получить даже эту сумму.Целый день меня обрабатывали психологически,убеждая взять другую машину у них на обмен,говоря,что денег у них сейчас нет.Я позвал на помощь свою дочь и только тогда нам удалось получить деньги.При чём с меня взяли ещё 5 тыс.за стоянку на торговой площадке фирмы.При выдаче денег,у меня забрали договор,(мой экземпляр),взяли расписку на сумму 295 тыс. ПТС забрали при подписании договора.Никаких документов о покупке машины фирмой мне не выдали...До сих пор машина числится на мне в ГИБДД. Моё заявление в прокуратуру о мошенничестве,спустили до уровня участкового...Прошло 2 месяца - результатов нет.Куда обратиться?

Куда обратиться?
Валерий

Предлагаю сделать следующее, написать в адрес организации требование, которое должно содержать следующее:

1.Описание событий в том виде как вы изложили мне

2.Требование о предоставлении вашего экземпляра договора и снятия с учета автомобиля

3.Написать, что если вам не будут представлены документы вы не сможете представить налоговую декларацию и воспользоваться вычетом в связи с чем будете просить налоговую службу провести проверку отражения доходов полученных от вас в бухгалтерии организации. Кроме того, если не будут выполнены ваши требования, в связи с тем, что на автомобиль начисляется налог, вы вынуждены будете подать заявление в ГИБДД с просьбой об утилизации автомибиля, вследствие чего нынешний владелец не сможет осуществлять его эксплуатацию.

После этого отправляете данное требование заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, кроме того, можете вручить (если получится) требование под роспись. Дайте срок на ответ 10 дней с момента получения.

По результатам отпишитесь, подумаем, что делать дальше.

Надежда Масаутова
Юрист, Компания "ООО ЮК "анальгин"", г. Сургут

Добрый день! Согласно п. 60.4 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД РФ от 07.08.2013 №605, заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им
документов о заключении сделок, направленных на отчуждение
транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой
сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым
владельцем влечет прекращение регистрации. О том, что обманные путем кто-то завладел вашей машиной доказать будет сложно, есть много разных нюансов, например, присутствие в договоре пункта, что продажу вы осуществляете в дееспособном состоянии. Проще сказать, находясь в светлой памяти и добром здравии. Поэтому какой вид мошенничества был осуществлен в отношении вас, не понятно. Состав мошенничества, сам по себе, очень труднодоказуем. Договор купли-продажи автомобиля составляется в простой форме, с подписью все заинтересованных лиц. Вот если бы не ставили своей подписи в договоре, тогда был бы факт мошенничества на лицо. А органы МВД вам ничем помочь не смогут в данной ситуации, просто будет отказной материал. Здесь нужно идти путем гражданского судопроизводства. А чтобы не присылали в ваш адрес уплату налога, стоит обратиться с заявлением в РЭО и приложить копию договора купли-продажи, сославшись на вышеуказанный пункт приказа МВД.