Сосед повесил кондиционер перед моим окном, правомерно ли это?

Блок кондиционера закрывает часть вида из окна, да и постоянный вид кондиционера в окне на близком расстоянии не вызывает положительных эмоций. Когда наступит лето, блок кондиционера будет шуметь, что не даст возможности открыть окно. Законно ли такое действие соседа?

  • 20151125_095244
    .jpg
, Александр, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Вы собственник жилого помещения? Стена — это общее имущество собственников жилых помещений МКД.

Также необходимо ознакомиться с Правилами благоустройства Вашего города, там может быть запрет на указанное размещение кондиционера.

С уважением! Г.А. Кураев

Извините, сразу не нашел, Правила благоустройства есть у Вас на сайте городского округа. В них нет запрета на размещение кондиционеров на стенах МКД.

Даже если Вы не собственник, обратитесь письменно в управляющую организацию Вашего МКД с вопросом о согласовании с ними и остальными собственниками МКД установки соседом кондиционера на стене МКД.

В зависимости от ответа, примете решение, требовать его убрать или нет.